Бой в городских лабиринтах

Т А К Т И К А С П Е Ц Н А З А

Невербальное общение при помощи жестов

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бой в городских лабиринтах

1 часть

 

Обобщая мировой опыт ведения боевых действий в населенных пунктах, бой в городе можно назвать самым сложным. Он предъявляет жесткие требования к тактической подготовке, оружию и снаряжению, моральному состоянию бойцов. Каждый дом представляет собой своеобразный «укрепрайон» из железобетона, с множеством окон-бойниц, сети канализаций, чердаков и подвалов. В этих условиях действуют совсем другие законы войны.

 

Обо всех особенностях застройки необходимо помнить, так как атаковать здания удобнее с торца, против часовой стрелки. Это связано с тем, что большинство людей правши, им удобно вести огонь, когда укрытие находится слева. Если же оно, например, угол здания, расположено справа, то стрелять приходится с левого плеча, а это неудобно и неэффективно.

 

Часто для того, чтобы взять какое-нибудь здание, необходимо захватить ряд соседних, огонь из которых блокирует все действия штурмующих. После осуществления таких действий те здания, которые стоят торцом к штурмовой группе, будут окружены огнем. Промежутки между ними хорошо простреливаются, а с торцов многие дома не имеют окон. В итоге такого нехитрого тактического маневра можно «поймать» группу боевиков, засевших в 5 — 6 зданиях.

 

Также вы получите некоторое преимущество, если вам удастся загнать неприятеля в пятиэтажное здание, находящееся входами к вам. В этом случае противник не сможет свободно перемещаться между этажами: как только он появится на лестничной клетке, тут же станет отличной мишенью. Таким образом, находясь с нужной стороны здания, вы запираете боевиков в комнатах и начинаете спокойно и методично расстреливать их из гранатометов.

 

Противник рассуждает примерно так же, как и вы. Низкие и неудобные позиции ему не интересны. Наиболее привлекательны многоэтажные блочные здания, возвышающиеся над всеми другими строениями вокруг, расположенные рядом с широкой улицей или другим открытым пространством. С верхних этажей очень удобно контролировать обстановку: все, что происходит в соседних зданиях, видно, как на ладони, С последнего этажа можно вести снайперский огонь метров на 500 вокруг, причем уничтожить стрелка будет невероятно трудно. Судите сами: стрельба снизу вверх неэффективна, снайпер со всех сторон закрыт; из гранатомета первым выстрелом в окно девятого этажа попасть непросто, а второй выстрел будет бессмысленным, ведь стрелок сразу сменит позицию.

 

Необходимо стремиться занять такие здания в течение светового дня, чтобы получить все перечисленные преимущества. Но не пытайтесь прорубить проход во вражеской обороне. Захватив несколько зданий, вы можете оказаться под огнем с трех сторон, а еще хуже — вас могут отрезать от основных сил. Такая ситуация может быть создана искусственно, когда противник незаметно заманивает вас в «капкан». На эти уловки попадаться нельзя, но их нужно практиковать самому.

 

Вот лишь один прием боя в городе, очень эффективный. Необходимо заминировать здание так, чтобы при взрыве оно могло быть разрушено до основания, а потом сдать его противнику. Одним нажатием кнопки можно похоронить не один десяток врагов. Уместно вспомнить один случай в Чечне, когда сапер под прикрытием огня подобрался к занятому боевиками зданию и заложил там взрывное устройство. После его отхода оно было взорвано вместе с противником.

 

Если проводить штурм под прикрытием дыма, нужно установить дистанционные дымовые шашки с учетом направления ветра, допустимо также использовать РПО-Д. Когда дым густо окутает передний край, группа выдвигается к торцу штурмуемого здания. {Для подстраховки иногда уместно перед штурмом «прочистить» проход между домами с помощью направленной мины, а дальше — дело техники,) Но необходимо иметь в виду, что по ошибке можно задымить свои позиции и тогда преимущество получит как раз противник. Кстати, именно так получилось у боевиков, которые во время штурма Грозного подрывали бочки с нефтью и аммиаком. Неправильно рассчитав ветер, они устроили химическую атаку сами себе!

 

Вообще, о химии нельзя забывать. В городе, как правило, есть целый ряд предприятий, где расположены емкости с десятками тонн ядовитых химических веществ. Например, на каждом мясокомбинате имеются емкости с аммиаком, на предприятиях химической промышленности — с хлором. А с чем стоят цистерны на железнодорожных путях — одному Богу известно. Это могут быть и бензол, и толуол, и серная кислота. И если хлор и бензол отфильтровываются противогазом, то аммиак — нет Один удачный взрыв — и противников можно вытравить, как тараканов.

 

Дымовые шашки тоже бывают разные. Некоторые из них выделяют ядовитые газы. Такими шашками нужно вытравливать подвалы от засевших там боевиков. В связи с этим очень умно решение о создании выстрела для РПГ-7 со слезоточивым газом CS, применение которого может многое упростить.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.