НЕМНОГО О ТАКТИКЕ ШТУРМА

 

Для более эффективного взаимодействия необходимо поменять во взводе всю организацию и разбить его не на отделения, а на шестерки. В итоге получится четыре шестерки, две из которых - штурмовые и две — позиционные.

 

В штурмовой шестерке 5 автоматчиков с подствольниками и снайпер с ВСС. В позиционной - пулеметчик с ПК, помощник пулеметчика, гранатометчик с РПГ-7, помощник гранатометчика, снайпер с СВУ, снайпер с ВСС. В одной из позиционных шестерок находится радист, а командир - с ВСС, ему не нужно светиться лишний раз.

 

Позиционные шестерки прикрывают штурмовые, пока они проводят захват здания. Прикрытие получается очень надежное. Представьте себе — 4 снайпера и два пулеметчика на 1-2 здания. Попробуй тут высунись, а если высунулся, то получишь выстрел из РПГ, а в это время штурмовая группа еще и гранатами закидывает. Вот тут-то и хорошо бы иметь «левостороннюю» шестерку. «Правые» и «левые» могут обрабатывать противника с двух сторон. После того как здание захвачено, позиционные шестерки подтягиваются в него.

Ночью взвод перегруппировывается. Шесть снайперов и шесть стрелков из штурмового взвода отправляются на охоту, разбившись по парам. Эти шесть пар могут за одну ночь «вычистить» целый квартал, провести разведку, выявить снайперские гнезда, понаставить мин и т.д. Остальные действуют и перемещаются по их наводке.

 

ОПТИКА

 

Особое внимание необходимо уделять ночной оптике. Надо учесть, что, когда вы убираете глаз от окуляра ночного прицела, ваше лицо на мгновение освещается. Это может стать хорошей приманкой для вражеского снайпера.

 

Очки ночного видения имеют очень узкий сектор обзора — 40 градусов, поэтому приходится постоянно крутить головой. Более того, большинство из них оставляет желать лучшего. Порой невооруженным глазом видно лучше, особенно в пасмурную погоду. Вместо очков предпочтительнее иметь ночной прицел, В качестве профилактики необходимо периодически пускать сигнальную ракету в сторону позиций противника. Это засветит чувствительную ночную оптику. К засветке наиболее устойчивы приборы 2+ поколения, а 1+, 2-го и 3-го поколений могут быть легко засвечены. Не пользуйтесь лазерным целеуказателем, он может выдать вашу позицию.

С появлением тепловизионных прицелов уже никто не может чувствовать себя на поле боя в безопасности. Любой предмет, нагретый выше абсолютного нуля, излучает тепло. Прибор улавливает это излучение и отображает на дисплее. Все материалы нагреваются по-разному поэтому на общем фоне ярче всего видны предметы из металла, нагретые двигатели (ярко-зеленые), теплокровные животные. В оптику можно не заметить танк, стоящий в кустах. В тепловизор он будет виден ярко-зеленым на фоне бледно-зеленых зарослей. Также и человек. Стоит вам высунуться из-за дерева, и вас уже обнаружили. Прибору не мешает дым, заросли, дождь, снег. В дыму вы ничего не видите, но это не значит, что вас не видно.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.