Правовой обычай

Обычай — это исторически сложившееся правило поведения, которое в силу многократного использования вошло в привычку. Обычай, признаваемый и защищаемый государством, называется правовым. Совокупность правовых обычаев именуется обычным правом.

Правовой обычай считается исторически первым источником права. По мнению Венгерова, в ранних государствах обычаи охватывали, прежде всего, брачно-семейные отношения, землепользование и водопользование, имущественные отношения. Существовали обычаи по оказанию помощи вдовам и сиротам. Распространение норм обычного права в средневековой Европе стало основой для формирования исторической школы права. В настоящее время правовой обычай в России является вспомогательным источником права. Например, ГК РФ содержит ссылки на обычаи делового оборота, Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже» использует термин «торговый обычай».

На правовой обычай делается ссылка в тексте того или иного нормативного акта, однако текст такого обычая не приводится. Если текст обычая включен в нормативный акт, то обычай теряет свою юридическую природу и становится частью нормативного акта.

Правовые обычаи никем целенаправленно не устанавливаются, они постепенно складываются, а затем признаются (санкционируются) государством. Иногда в науке говорят о консерватизме обычаев, которые закрепляют не новые, а старые, давно сложившиеся отношения. С некоторыми обычаями в государствах ведется борьба (например, обычаи кровной мести). Такие обычаи назвать правовыми нельзя. Однако многие обычаи содержат ценный социальный опыт, недаром сторонники исторической школы права считали обычаи выражением духа народа, его здравого смысла.

В различных государствах современного мира роль правовых обычаев неодинакова. В западных странах обычай также используется лишь как вспомогательный источник права. Например, в Великобритании у портных существует обычай не только примерять готовое платье, но и взвешивать его. Вес платья и отрезков должен совпадать с весом полученной портным ткани. Таким образом проверяется порядочность портного.

Значительное распространение имеют сегодня правовые обычаи в странах мусульманского права и государствах Тропической Африки. При этом в ряде африканских государств осуществляются мероприятия, направленные на приспособление обычаев к новому законодательству, на систематизацию действующих обычаев. Правовые обычаи африканских государств регламентируют прежде всего владение землей и семейные отношения.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.