Вопрос № 25 Конституционно-правовой статус кандидатов.

Существует ряд цензов в избирательном законодательстве:

1.возрастной (избиратель – 18 лет, депутат Гос.Думы – 21 год, Президент РФ – 35 лет);

2.оседлости (ч.2 ст.81 Конституции РФ, 10 лет проживания в РФ);

3.гражданство;

4.языковой (требование знания языка субъекта РФ);

5.образовательный (наличие у кандидата высшего образования);

6.ценз судимости;

7.предыдущего избрания (ограничение занятия выборной должности в течение нескольких сроков подряд).

Право выдвижения кандидатов (списков кандидатов) принад­лежит избирательным объединениям и непосредственно избирателям, в том числе по месту работы, службы, учебы и жительства.

Для совместного участия в выборах общественные объ­единения могут объединяться в избирательные блоки. Изби­рательный блок — добровольное объединение двух или более общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке для совместного участия в выборах. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения.

Выдвижение кан­дидатов (списков кандидатов) от избирательного блока про­водится на съезде (конференции) представителей обще­ственных объединений, входящих в избирательный блок. Решение о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) от избирательных объединений и избирательных блоков прини­мается тайным голосованием. В поддержку кандидатов (списка кандидатов), выдвинутых от избирательных блоков, собираются подписи избирателей. Выдвижение кандидата непосредственно избирателями проводится путем сбора подписей под его заявлением о вы­движении кандидатом. Подписи могут собираться только среди избирателей, об­ладающих активным избирательным правом, в том избира­тельном округе, где осуществляется выдвижение кандидатов. Период выдвижения кандидатов должен составлять не менее 45 дней при выборах Президента РФ, де­путатов Гос.Думы, в иные федеральные госу­дарственные органы, и не менее 30 дней — при выборах в органы гос.власти субъектов РФ и выборные органы местного самоуправления.

Кандидаты (списки кандидатов) регистрируютсясоот­ветствующей избирательной комиссией по представлению избирательных объединений и избирателей, выдвинувших кандидатов, при наличии заявлений кандидатов об их согла­сии баллотироваться по данному избирательному округу. Од­новременно в соответствующую избирательную комиссию представляется не менее установленного количества подпи­сей избирателей в поддержку кандидата (списка кандидатов).

Кандидат вправе в любое время до дня выборов снять свою кандидатуру.

Все кандидаты обладают равными правами и несут рав­ные обязанности.После регистрации кандидаты, находя­щиеся на государственной или муниципальной службе, а так­же работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служеб­ных обязанностей и не вправе использовать преимущества своего служебного положения.

Во время проведения выборов кандидаты не могут быть по инициативе администрации (работодателя) уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу. Время участия кандидата в выборах засчитывается в общий трудо­вой стаж по той специальности, по которой он работал до ре­гистрации кандидатом.

Кандидат после регистрации не может быть привлечен без согласия прокурора к уго­ловной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном по­рядке. При даче согласия прокурор обязан известить избира­тельную комиссию, осуществившую регистрацию кандидата.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.