Вопрос № 27 Понятие общественных объединений, принципы их создания и деятельности, права и обязанности. Организационно-правовые формы общественных объединений.

ФЗ об общественных объединениях от 19.05.1995 N 82-ФЗ

Общественное объединение – это важнейший элемент гражданского общества, созданный с целью удовлетворения интересов граждан и реализации целей общественного объединения.

Признаки общественных объединений:

1.добровольное формирование;

2.построение на самоуправлении;

3.некоммерческое формирование;

4.создание по инициативе граждан, имеющих общность интересов;

5.направлено на достижение целей, в которых заинтересовано и государство.

Субъекты общественных объединений: учредители (организаторы общественного объединения), члены (заинтересовавшиеся и вступившие в него) и участники (поддерживающие деятельность, но не являются участниками) общественного объединения.

Основными принципами являются:

1. добровольность предполагает, что в общественные объединения вступают только по желанию участников;

2. равноправие означает, что граждане, участвующие в общественном объединении, равноправны и что все объединения по своему статусу одинаковы;

3. самоуправление;

4. законность.

Взаимоотношения государства и общественного объединения осуществляются на основе 3 принципов (ст.17):

· разграничение деятельности гос. органов и общественных объединений;

· правовой запрет на вмешательство органов гос.власти в деятельность общественных объединений;

· гос.политика поддержки развития общественных объединений (предоставление государственных грандов, заключение договоров на выполнение поручений, государственные заказы).

Для создания общественного объединения не требуется предварительного разрешениягос.органа или органа МСУ. Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее 3 физических лиц. Учредителями общественных объединений могут быть и юр.лица - общественные объединения.

Общественное объединение считается созданным с момента принятия на съезде (конференции, общем собрании) общественного объединения решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава, о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов. Однако, если общественное объединение желает приобрести статус юр.лица, оно подлежит гос.регистрации в органах юстиции. Отказ в гос.регистрации общественного объединения по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

У общественных объединений есть 2обязанности: ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества; ежегодно информировать органы, которые принимали решение о гос.регистрации, о продолжении своей деятельности.

Организационно-правовые формы – способ внутреннего структурирования, избранный среди закрепленных в законе самим объединением на основе его потребностей, целей и задач, определяющий весь механизм принятия решений и порядок управления имуществом.

Формы общественных объединений:

1. Общественная организация (ст.8) всегда основана на членстве и создана на основе совместной деятельности для защиты общих интересов граждан. Членами могут быть физ. и юр. лица. Обязательно членство. Руководство съезд, конференция или общее собрание.

2. Общественное движение (ст.9) состоит из участником, не имеющих членства.

3. Общественный фонд (ст.10). Цель общественного фонда: формирование имущества на основе добровольных взносов и иных не запрещенных законом поступлений с целью использования этих средств на общественно полезных нужды.

4. Общественное учреждение (ст.11) создается с целью оказания конкретных видов услуг, отвечающих интересам участников этого объединения.

5. Орган общественной самодеятельности (ст.12) создается с целью совместного решения социальных проблем, возникающих у граждан, как правило, по месту жительства, работы или учебы.

6. Политическая партия (ст.12-2). – ФЗ «о политических партиях» - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах гос. власти и органах МСУ.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.