Соотношение социальных и технических норм

Социальные нормы следует отличать от технических норм. К техническим нормам в данном случае относятся не только правила обращения с техникой, с машинами и механизмами, но и правила противопожарной безопасности, санитарно-гигиенические нормы и т.д.

Различия между социальными и техническими нормами заключаются прежде всего в предмете регулирования. Если социальные нормы регламентируют отношения между людьми и их группами, то технические нормы касаются отношений человека и природных явлений, человека и техники, человека и химических веществ и т.п.

Другое различие заключается в том, что у социальных и технических норм различный субъектный состав. Социальные нормы регулируют те отношения, участниками которых являются только люди либо их объединения. Технические же нормы регулируют отношения, одной из сторон которых являются неодушевленные предметы, поэтому они, по выражению Н.И. Матузова, «носят не чисто социальный, а полусоциальный характер». Технические нормы определяют научно обоснованные методы, приемы, способы обращения с естественными и искусственными объектами, технологическими операциями и процессами. С другой стороны, технические нормы нельзя отождествлять с законами природы как объективно существующими, устойчивыми, повторяющимися связями между явлениями. Первые создаются людьми, вторые не зависят от воли человека.

Некоторые технические нормы получают закрепление в праве и, таким образом, становятся технико-правовыми (правила эксплуатации транспорта, техники безопасности, хранения ядовитых и радиоактивных веществ и др.). Поэтому их иногда называют подвидом социальных норм. Представляется, что здесь имеет место противоречие. Получается, что технические нормы, как только получают правовое закрепление, становятся социальными, т. е. меняют предмет регулирования и субъектный состав.

В литературе выделяются и другие виды норм. В частности, правила обращения с животными предлагается называть естественно-правовыми. Думается, что было бы целесообразно считать эти нормы экологическими (название «естественно-правовые» может вызвать неправильную ассоциацию с естественным правом).

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.