Понятие социальных норм и их виды

Для упорядочения общественных отношений в обществе складывается система нормативных регуляторов. В этой связи используется понятие нормативного (социального) регулирования. Нормативное (социальное) регулирование — это упорядочение отношений между людьми, их поведения путем создания и реализации социальных норм.

Социальные нормы являются необходимым элементом нормативного (социального) регулирования.

Социальные нормы — это правила поведения людей в социально значимых ситуациях, правила их общежития.

Различным социальным нормам присущи следующие общие признаки:

1. Они отражают достигнутую степень экономического, политического, культурного развития общества.

2. Они являются правилами поведения людей и их групп.

3. Они являются правилами общего характера с абстрактным адресатом и многократностью действия.

4. Данные нормы характеризуются обязательностью исполнения и общественным осуждением в случае своего нарушения.

К функциям социальных норм в литературе относят регулятивную, оценочную и трансляционную. Думается, что социальным нормам присуща и воспитательная функция.

Регулятивная функция социальных норм предопределяется тем, что они упорядочивают, регулируют поведение людей, способствуют нормальному функционированию общества.

Оценочная функция проявляется в том, что социальные нормы служат основанием оценки социально значимого поведения людей.

Трансляционная (передающая) функция состоит в том, что в указанных нормах сконцентрирован определенный социальный опыт, достижения в развитии общества, его культуры.

Социальные нормы являются средством доведения до граждан информации об образцах поведения в социальной среде, возможных результатах и последствиях того или иного варианта поведения, поэтому они облегчают ориентирование граждан в общественных отношениях. Основное назначение нормы — закрепление, удержание сложившегося в общественной практике образца поведения.

Социальные нормы можно классифицировать следующим образом.

1. По способу образования выделяются стихийно образованные нормы (мораль, обычаи) и нормы, установленные сознательно, целенаправленно (нормы права).

2. По способу закрепления различают письменные и устные нормы.

3. По сфере регулирования общественных отношений различают правовые, моральные, религиозные, эстетические, корпоративные, политические, экономические нормы, нормы обычаев.

Правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством и обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения. Они выражают государственную волю и регулируют наиболее важные общественные отношения.

Моральные нормы отражают представления людей о честном и бесчестном, добре и зле и носят неписаный характер.

Религиозные нормы регулируют отношения верующих к Богу, церкви, друг к другу. Источниками религиозных норм являются священные книги и учения религиозных авторитетов. Санкции за нарушения религиозных норм носят сакральный характер.

Эстетические нормы отражают представления о красоте и прекрасном. Данные нормы, например, касаются правил написания стихов, исполнения танцев и т.д.

Корпоративные нормы — это правила поведения в общественных организациях, коллективах. Они могут закрепляться в учредительных документах соответствующих организаций, санкции за их нарушение налагает сама организация.

Политические нормы регламентируют деятельность субъектов политической системы, выражаются они в конституциях, политических декларациях, программных документах политических партий и т.д.

К экономическим нормам можно отнести нормы рентабельности, нормы прибыли, налогов …

Обычаи — это исторически сложившиеся правила поведения, которые в силу многократного использования вошли в привычку. Обычаи, признаваемые и защищаемые государством, становятся правовыми.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.