Персонала и систем менеджмента качества

С 1 июля 2003 года вводится в действие Федеральный закон от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании». Со дня вступления в силу этого закона будут признаны утратившими силу законы «О сертификации продукции и услуг» и «О стандартизации». В связи с этим следует ожидать, что будут изменены многие из действовавших подзаконных актов и инструкций, определявших до последнего времени порядок организации и проведения работ по сертификации продукции, процессов и услуг. Просим читателей иметь в виду, что многие требования, изложенные в данной главе, могут быть изменены в ближайшее время.

Выдержки из текста Федерального закона «О техническом регулировании», а именно статья 2, приведены в приложении к данному учебному пособию. Рекомендуем вам внимательно изучить этот закон, обратив особое внимание на изменения в терминологии и понятиях, определенных в статье 2, в частности: подтверждение соответствия, сертификация, сертификат соответствия, декларация о соответствии, система сертификации, техническое регулирование, технический регламент и другие.

 

1.10 Сертификация СМК [2]

 

Проведение сертификации системы менеджмента качества определяется ГОСТ Р 40.003 – 2008 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок сертификации систем менеджмента качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008)» [40].

Сертификационный аудит системы менеджмента качества проводится комиссией экспертов органа по сертификации. В этот период эксперты-аудиторы осуществляют проверку документации системы менеджмента качества, а затем оценивают соответствие фактического состояния дел на предприятии требованиям Политики в области качества, требованиям модели ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и требованиям разработанной документации (руководства по качеству, документированных процедур, документов нижнего уровня) путем наблюдения за работой инженеров, рабочих и сотрудников и проведения их опроса. Более подробно порядок проведения сертификации систем менеджмента качества описан в ГОСТ Р ИСО 40.003 – 2008. Ниже на рисунках 1.6– 1.11 приведены поточные диаграммы (блок-схемы) определяющие все виды работ при взаимодействии заявителя и органа по сертификации систем менеджмента качества.

 

Рисунок 1.6 Организационный этап работ

 

Рисунок 1.7 Первый этап аудита по сертификации системы менеджмента качества

 

 

Рисунок 1.8 Подготовка второго этапа аудита по сертификации системы менеджмента качества

 

 

Рисунок 1.9 Проведение второго этапа аудита по сертификации системы менеджмента качества (аудита «на месте»)

Рисунок 1.10 Завершение сертификации, выдача и регистрация сертификата соответствия системы менеджмента качества

 

Рисунок 1.11 Последовательность процедур инспекционного контроля сертифицированной системы менеджмента качества (начало)

Рисунок 1.11(окончание)

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.