Простейший трансформаторный датчик

Трансформаторный датчик является измерительным преобразователем механических величин (перемещения, усилия, угла поворота) в изменение коэффициента трансформации трансформатора или коэффициента взаимной индукции между его первичной и вторичной обмотками.

Действие трансформаторного датчика основано на зависимости ЭДС, наводимой во вторичной обмотке трансформатора, от одного из указанных коэффициентов, изменяющихся соответственно изменению воздушного зазора в магнитопроводе трансформатора, взаимного расположения обмоток и т.п. На рисунок 6.2. показана схема простейшего трансформаторного датчика, в котором в соответствии с измеряемым перемещением х изменяется зазор в магнитопроводе.

 

 

Рисунок 6.2. Простейший трансформаторный датчик.

 

При постоянной амплитуде напряжения U1 напряжение U2 зависит от размера зазора, то есть от х. При изменении воздушного зазора изменяется ЭДС, наводимая во вторичной обмотке, что и позволяет регистрировать перемещение х.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.