Датчик с перемещающимся якорем

Для улучшения метрологических характеристик трансформаторного датчика его вторичную обмотку обычно делят на две идентичные секции, включенные встречно (дифференциально). Датчик с перемещающимся якорем изображен на рисунок 6.3.

Рисунок 6.3 - Датчик с перемещающимся якорем

 

Первичная обмотка надета на средний стержень. При симметричном якоря относительно секций вторичной обмотки на клеммах вторичных катушек возникают равные по величине, совпадающие по фазе, но противоположные по направлению ЭДС, в этом случае суммарное напряжение на них при идеальной магнитной и электрической симметрии практически равно нулю. При смещении якоря происходит перераспределение магнитных потоков в крайних стержнях, так как меняются магнитные проводимости в воздушных зазорах, и на выходе появляется сигнал, зависящий от смещения якоря. Фаза сигнала соответствует направлению смещения. Трансформатор с перемещающимся якорем не имеет подвижной обмотки, благодаря чему не требуется дополнительных токоподводов к подвижной части, которые в преобразователях с подвижной обмоткой создают вредные усилия или моменты. На якорь преобразователя действуют усилия, притягивающие его к магнитопроводу.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.