Вопрос № 43 Система государственных органов по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, их компетенция.

 

Президент Российской Федерации – он одновременно и орган, и должностное лицо. Он является гарантом прав и свобод личности в России – это закреплено в статье 80 Конституции РФ. Это (слово «гарант») означает, что всеми своими полномочиями он должен обеспечить возможность реализации и защиты прав человека в России.

Например, раньше не было федерального закона об альтернативной гражданской службе.

Как гарант президент должен обеспечить и возможность осуществления и возможность защиты своих прав.

Полномочия, касающиеся защиты этой сферы. Президент:

1. Президент – верховный главнокомандующий. Он должен организовать таким образом вооружённые силы, чтобы они могли отразить агрессию другого государства, обеспечить защиту территории РФ.

2. Президент участвует в формировании судейского корпуса и влияние его тут огромное: он предлагает кандидатуры Совету Федерации на должности: судей Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда, то есть всех высших судов страны. И хотя утверждает их Совет Федерации, но предлагает только Президент эти кандидатуры. Президент назначает судей федеральных судов. Назначает сам, без участия парламента – арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

3. Президент участвует в назначении и других лиц, влияющих на защиту прав человека: предлагает кандидатуру генерального прокурора, может предлагать кандидатуру Уполномоченного по правам человека Государственной Думе (но здесь не определяющее значение – и Совет Федерации, и Государственная Дума тоже могут свои кандидатуры предлагать). В 2010 году президент утвердил Уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ (Павел Астахов сейчас занимает эту должность).

4. Решает вопросы гражданства.

5. Осуществляет помилование.

6. Предоставляет политическое убежище.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.