Вопрос № 45 Конституционное право человека и гражданина на судебную защиту. Жалоба граждан в Конституционный Суд РФ.

Ст.46 Конституции

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

 

Этот вопрос регулируется ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

Форма обращения зависит от:

  1. Категории заявителя
  2. Предмета рассмотрения.
  3. Жалоба – это обращение в КС с требованием проверить конституционность закона примененного в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, по мнению заявителя его права нарушаются законом. По этой категории отправляется жалоба.

Форма ходатайства используется при рассмотрении дел по спорам о компетенции. Все остальные категории дел проверка конституционности и так далее обращение отправляется в форме запроса.

Подача жалобы в Конституционный Суд РФ.

Субъектами являются: граждане РФ (физические лица) и объединения граждан. К ним относятся юридические лица, политические партии… Но чаще жалуются юридические лица коммерческие организации.

Термин допустимость жалобы содержится в ФКЗ «О Конституционном Суде» и эти условия должны быть выполнены, чтобы мы могли обратиться в КС.

Условия допустимости жалобы в Конституционный Суд:

1.Закон затрагивает конституционные права и свободы граждан (по факту и обязанности – ведь и по налогам тоже обращаются).

2.Закон применён или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон.

Пределы проверки Конституционным судом законом закона:

1) Он проверяет содержание норм (содержание статьи Конституции и статьи закона, сравнивает и проводит исследование – соответствует ли).

2) Он проверяет закон с точки зрения разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную (если при этом затрагивается компетенция каких-либо органов).

3) Он проверяет закон с точки зрения разграничения предметов ведения между федерацией и субъектами федерации.

Если Конституционный Суд принял жалобу к рассмотрению, то он уведомляет об этом суд или иной орган, который рассматривает дело и применяет этот закон в настоящее время. Этот орган может приостановить рассмотрение дела, но не обязан этого делать.

Если Конституционный Суд признает закон не соответствующим Конституции, то все решения, принятые на основе закона, подлежат пересмотру.

В решении Конституционный Суд указывает один из двух возможных выводов:

1.О соответствии проверяемого закона Конституции.

2.О несоответствии проверяемого закона Конституции.

Последствия: если закон признаётся несоответствующим Конституции, то он утрачивает юридическую силу с момента провозглашения решения.

Решение Конституционного Суда окончательно и обжалованию не подлежит (не может быть обжаловано).

Особые мнения бывают.

Решение 2007 года ФЗ «Проверка конституционности о погребении в РФ», в этих законах предусмотрено, что трупы преступников-террористов не отдаются родственникам. Здесь три особых мнения. Принято в 2007 году.

За 2009 год почти все касались социальных прав (пенсии, военнослужащие). Там принятие решений было пятьдесят на пятьдесят – иногда удовлетворяли жалобу, иногда – нет. Два раза нормы Налогового Кодекса признавали неконституционными.

Конституционный Суд решил, что не будет у нас сметной казни.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.