Защита прав человека в Европейском Суде по правам человека.

Этот суд находится во Франции, в городе Страсбург.

Он защищает только права, которые предусмотрены (гарантируются) в Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» 1950 года. Россия её ратифицировала и должна соблюдать на своей территории.

Условия обращения в Европейский суд:

1) Должны быть нарушены нормы Европейской Конвенции.

2) Должны быть использованы внутригосударственные средства защиты.

3) Срок подачи жалобы в Европейский Суд: шесть месяц с момента вступления в силу решения суда высшей судебной инстанции по данной категории дел.

Категории жалоб в Европейский Суд от РФ:

1.В Европейский Суд граждане России жалуются на неисполнение судебных решений и, в частности, по выплате из бюджета денежных средств гражданам.

2.Европейский Суд признал нарушение Европейской Конвенции в части запрета на применение пыток и жестокого бесчеловечного обращения с людьми. Европейский Суд установил, что пытки применяют наши органы дознания и средства. «Калашников против Российской Федерации» – дело есть такое.

3.Европейский Суд признаёт нарушением Конвенции отказ в регистрации религиозных организаций на территории России. «Московское отделение Армии Спасения против Российской Федерации». «Сэинтнологическая церковь в Москве против Российской Федерации».

Вообще, Европейский Суд часто рассматривает дела по дискриминациям: гендерная (на Мальте, дискриминация между мужчиной и женщиной; в Великобритании тоже). Ещё часто гомосексуалисты обращаются: у них позиция заключается в том, что это личное дело каждого государства. Они часто обращаются по вопросам усыновления








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.