Вопрос №44. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ.

ФКЗ от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) "Об Уполномоченном по правам человека в РФ"

В РФ защитой прав и свобод граждан, их соблюдения гос. органами власти, органами МСУ и должностными лицами занимается Уполномоченный по правам человека в РФ.

Уполномоченный по правам человека в РФ назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой ФС РФ (при тайном голосовании большинством голосов).

По ФКЗ: Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства РФ о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Обладает неприкосновенностью в течении всего срока полномочий (Неприкосновенность распространяется на его жилое и служебное помещения, багаж, личное и служебное ТС, переписку, средства связи, а также на принадлежащие ему документы).

Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции гос. органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

Введение режима чрезвычайного или военного положения на всей территории РФ либо на ее части не прекращает и не приостанавливает деятельности Уполномоченного и не влечет ограничения его компетенции.

 

В соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта РФ может учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.

 

Уполномоченный - лицо, являющееся гражданином РФ, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Уполномоченным не может быть:

- депутатом Гос. Думы, членом Совета Федерации или депутатом законодательного (представительного) органа субъекта РФ, находиться на гос. службе, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности.

- членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели, занимающегося политической деятельностью.

В течении 14 дней со дня вступления в должность он обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом.

Предложения о кандидатах могут вноситься в Гос. Думу Президентом РФ, Советом Федерации ФС РФ, депутатами Гос. Думы и депутатскими объединениями в Государственной Думе.

 

При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.

 

Срок: 5лет. Полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным.Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на 2 срока подряд.

Уполномоченный досрочно освобождается от должности в случаях:

1) ведения политической деятельности и т.д. и замещения поста, несовместимого с его статусом;

2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;

3) его неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее 4 месяцев подряд) исполнять свои обязанности;

4) подачи им заявления о сложении полномочий;

 

Жалобу Уполномоченному по правам человека можно подать на следующих субъектов:

1) На государственные органы;

2) На органы местного самоуправления;

3) На должностных лиц;

4) Государственных служащих.

То есть не на всех – на частных лиц нельзя.

 

Компетенция:1) рассматривает жалобы граждан РФ и находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства;

2) рассматривает жалобы на решения или действия гос. органов, органов МСУ, должностных лиц, если заявитель опротестовывает решения суда либо административного органа, в котором он ранее обжаловал эти решения или действия;

3) не рассматривает жалобы на решения палат Федерального Собрания РФ и законодательных (представительных) органов гос. власти субъектов РФ;

4) принимает необходимые меры по защите прав человека по собственной инициативе в случае, если ему поступила информация о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан, либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты.

Условия подачи жалобы Уполномоченному по правам человека:

1. ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ!! Предварительное обжалование решений и действий, нарушающих права и свободы в административном или судебном порядке.

2. Срок подачи жалобы – не позднее одного года (1 год даётся). Это со дня нарушения прав человека или с момента, когда стало известно (узнал об этом).

Закон содержат требования к такой жалобе:

1) Обязательно должны указываться Ф.И.О. заявителя.

2) Должно излагаться существо жалобы.

3) Должны прилагаться и указываться копии решений, которые уже были приняты по этой жалобе в результате судебного или административного разбирательства.

ВАЖНО: Жалоба Уполномоченному не облагается государственной пошлиной.

Закон отдельно указывает, что жалобы от лиц, которые находятся в местах лишения свободы не подлежат просмотру администрации (а остальные просматриваются письма) и в течение 24 часов должны направляться Уполномоченному.

Четыре вариант, что делает Уполномоченный с жалобой:

  1. Принял жалобу к рассмотрению.
  2. Может разъяснить заявителю средства для защиты его прав.
  3. Может передать эту жалобу государственному органу или должностному лицу, которое может восстановить нарушенное право (но не тому, кто нарушил).
  4. Может отказать в принятии жалобы (причём не указаны в законе основания, по которым можно отказать).

О принятом решении в десятидневный срок ставится в известность заявителя.

Отказ должен быть мотивированным и обжалованию не подлежит.

Если уполномоченный принял жалобу к рассмотрению, то он проводит по ней проверку.

В ходе проверки он имеет довольно широкие полномочия, которые сходы (на взгляд лектора) с полномочиями прокуратуры.

1. Он может запрашивать и получать от государственных органов, местного самоуправления и должностных лиц (от всех, на кого можно жаловаться) необходимые документы и материалы.

2. Он может беспрепятственно посещать все органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на их заседаниях… Может беспрепятственно посещать все общественные объединения, воинские части, предприятия и учреждения…

3. Он может получать объяснения от должностных лиц, государственных служащих, за исключением судей.

4. Может проводить проверку деятельности тех, на кого можно жаловаться, проверка может быть самостоятельной или совместной с уполномоченными на то органами.

5. Может поручать проведение экспертиз.

6. Он может знакомиться с уголовными и гражданскими делами, делами об административных правонарушений, решения по которым вступили в законную силу.

Провёл он проверку, выявил нарушение прав граждан.

Полномочия для того, чтобы помочь гражданам восстановить полученные права:

1) Обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных прав и свобод и лично (или кто-то из его представителей) может участвовать в процессе.

2) Обратиться в компетентные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства или уголовного дела (в отношении тех должностных лиц, которые и допустили нарушение прав и свобод человека).

3) Он может обратиться в конституционный суд РФ с жалобой о нарушении прав и свобод законом, применённом или подлежащем применении в конкретном деле.

!!! На взгляд лектора, нормы должны быть расширены – Уполномоченный также в Конституционный суд обладает теми же правами, что и гражданами.

Цель есть в законе – «совершенствовать законодательство», а правом законодательной инициативы Уполномоченный не обладает. Надо бы расширить – но, скажем, не по всем вопросам, а только касающиеся прав человека.

Неплохо бы и создать представителя Уполномоченного в субъектах РФ.

Ещё его полномочия:

Уполномоченный может выступить с докладом в Государственной Думе на очередном заседании. Но только если Государственная Дума ему разрешит.

Ещё он может обратиться в Государственную Думу с предложением о проведении парламентского расследования.

Ежегодно Уполномоченный по правам человека готовит доклад. В этом докладе он характеризует ситуацию в сфере прав человека по России за год. Этот доклад направляется всем главным – и генеральном прокурору, и президенту, и всем высшим судам, всем высшим исполнительным и законодательным органам. И этот доклад обязательно публикуется в Российской Газете. Обычно весной публикуется (в апреле обычно Лукин их публикует).

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.