Вихревые токи (токи Фуко).

 

Индукционный ток возникает не только в линейных проводниках, но и в массивных сплошных проводниках, помещенных в магнитное поле. Эти токи оказываются замкнутыми в толще проводника и поэтому называются вихревыми Их также называют токами Фуко -по имени первого исследователя.

Токи Фуко, как и индукционные токи в линейных проводниках, подчиняются правилу Ленца их магнитное моле направлено так, чтобы противодейст­вовать изменению магнитного потока, индуцирующего вихревые токи. Например, если между полюсами невключенного электромагнита массивный медный и ПИК совершает практически незатухающие колебания (рис. 4.4.1.), то при включении тока он испытывает сильное торможение и очень быстро останавливается. Это объясняется тем, что возникшие токи Фуко имеют такое направлении, что действующие на них со стороны магнитного поля силы тормозят движение маятника. Этот факт используется для успокоения (демпфирования) подвижных частей различных приборов. Если в описанном маятнике сделать радикальные вырезы, то вихревые токи ослабляются, и торможение почти отсутствует.

Вихревые токи вызывают нагревание проводников. Поэтому для уменьшение потерь на нагревание якоря генераторов сердечники трансформаторов делают не сплошными, а изготовляют из гонких пластин, отделенных одна от другой слоями изолятора, и устанавливают так, чтобы вихревые токи были направлены поперек пластин. Джоулева теплота, выделяемая токами Фуко, использует в индукционных металлургических печах. Индукционная печь представляет собой тигель, помещаемый внутрь катушки, в которой пропускается ток высокой частоты. В металле возникают интенсивные вихревые токи, способные разогреть его до плавления. Такой способ позволяет плавить метал­лы в вакууме, в результате чего получаются сверхчистые материалы.

Рис.4.4.1 Рис.4.4.2

 

Вихревые токи возникают и в проводах, по которым течет переменный ток. Направление этих токов можно определить по правилу Ленца. На рис.4.4.2, а показано направление вихревых токов при возрастании первичного тока в про­воднике, а на рис.4.4.2,6 - при его убывании. В обоих случаях направление вихре­вых токов таково, что они противодействуют изменению первичного тока внутри проводника и способствуют его изменению вблизи поверхности. Таким образом, вследствие возникновения вихревых токов быстропеременный ток оказывается распределенным по сечению провода неравномерно - он как бы вытесняется на поверхность проводника. Это явление получило название скин-эффекта или поверхностного эффекта. Так как токи высо­кой частоты практически текут в тонком поверхностном слое, то провода для них делаются полыми.

Если сплошные проводники нагреть током высокой частоты, то в резуль­тате скин-эффекта происходит нагревание только их поверхностного слоя. Намоснован метод поверхностной закалки металлов. Меняя частоту поля, он позволяет производить закалку на любой требуемой глубине.

 

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.