Токи при размыкании и замыкании цепи.

 

При всяком изменении силы тока и проводящем контуре возникает э.д.с самоиндукции, в результате чего в контуре появляются дополнительные токи, называемые экстратоками самоиндукции. Экстратоки самоиндукции, согласно правилу Ленца, направлены так, чтобы препятствовать 1иям тока в цепи, т.е. направлены противоположно току, создаваемому источником. При включении источника тока экстратоки имеют такое же направлнение, что и ослабевающий ток

(4.6.1)

где = L/R - постоянная, называемая временем релаксации. Из этого следует, что есть время, в течение которого сила тока уменьшается в е раз.

Таким образом, в процессе отключения источника э.д.с. сила тока убывает по экспоненциальному закону (4.6.1) и определяется кривой 1 на рис. 4.6.1 Чем с индуктивность цепи и меньше ее сопротивление, тем больше и, питательно, тем медленнее уменьшается ток в цепи при ее размыкании.

При замыкании цепи , где I0= /R

установившийся ток (при t ). Установление тока происходит тем быстрее, чем меньше индуктивность цепи и больше ее сопротивление. Возникновение значительных э.д.с. самоиндукции может привести к пробою изоляции.

 

 

Рис. 4.6.1

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.