Индуктивность контура. Самоиндукция.

'Электрический ток, текущий в замкнутом контуре, создает вокруг себя Гни гное поле, индукция которого, по закону Био-Савара-Лапласа, пропорциональна току. Поэтому сцепленный стоком магнитный поток Ф пропорционален току I в контуре:

Ф = L I, (4.5.1)

коэффициент пропорциональности L называется индуктивностью к о н т у р а.

При изменении силы тока в контуре будет изменяться также и сцепленный ним магнитный поток; следовательно, в контуре будет индуцироваться э.д.с. Возникновение э.д.с. индукции в проводящем контуре при изменении в нем силы тока называется самоиндукцией.

Из выражения (4.5.1) определяется единица индуктивности генри (Гн): 1Гн- индуктивность такого контура, магнитный поток самоиндукции которого при токе в 1 А равен 1 Вб: 1 Гн = 1 Вб/А= 1В*с/А

Рассчитаем индуктивность бесконечно длинного соленоида. Полный магнитный поток через соленоид равен

Подставив это выражениев формулу (4.5.1), получим

(4.5.2)

т.е. индуктивность соленоида зависит от числа витков соленоида N, его длины l,площади S и магнитной проницаемости вещества, из которого изготовлен сердечник соленоида.

Можно сказать, что индуктивность контура в общем случае зависит только от геометрической формы контура, его размеров и магнитной проницаемости той среды, в которой он находится

Применяя к явлению самоиндукции закон Фарадея, получим

 

Если контур не деформируется и магнитная проницаемость среды не изменяется, то L = const и

(4.5.3)

где знак минус, обусловленный правилом Ленца, показывает, что ншшчие ин­дуктивности в контуре приводит к замедлению тока в нем.

Если ток со временем возрастает, то > 0 и s < 0, т.е. ток самоиндукции направлен навстречу току, обусловленному внешним источником, и тормозит его возрастание. Если ток со временем убывает, то < 0 и s > 0, т.е индукционный ток имеет такое же направление, как и убывающий ток в контуре, и за­медляет его убывание. Таким образом, контур, обладая определенной индук­тивностью, приобретает электрическую инертность, заключающуюся в том, что изменение тока тормозится тем сильнее, чем больше индуктивность контура.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.