ВИХРЕВЫЕ ТОКИ

Закон Фарадея распространяется и на монолитные тела и материалы.

Если в переменном магнитном поле находятся массивные проводящие материалы (сталь, медь, латунь и др.), то под действием эдс индукции в них возникают вихревые токи (токи Фуко), которые являются токами индукции. Вихревые токи замыкаются в плоскости, перпендикулярной вектору магнитной индукции В. Замыкаются в самой среде, образуя вихри.

Рис. 49

Такие токи возникают в сердечнике трансформатора, магнитопроводе электрических машин, алюминиевом диске в счетчике электрической энергии и других механизмах и аппаратах, где имеется переменное магнитное поле. Эти токи вызывают нагрев массивного и монолитного тела. Для большинства электромагнитных устройств это вредно, т.к. приводит к перегреву обмоток, снижает КПД устройств и т.д. Кроме того, согласно правила Ленца магнитное поле вихревых токов по отношению к основному магнитному потоку является размагничивающим и вызывает неравномерное распределение магнитного потока по сечению магнитопровода., т.к. центральная часть последнего подвергается наибольшему размагничивающему действию вихревых токов по сравнению с периферйными частями магнитопровода. Для уменьшения действия этих токов сердечники выполняют не из монолитного материала, а из отдельных тонких и электроизолированных друг от друга листов. При этом создается значительное электрическое сопротивление для вихревых токов, что, соответственно, снижает их воздействие.

Если для вышеупомянутых электромагнитных устройств возникновение вихревых токов нежелательно и с ними борятся тем или иным способом, то для ряда других механизмов возникновение вихревых токов оказывается полезным. Например, вихревые токи используют для нагрева металлов при их поверхностной закалке и плавке (индукционный нагрев), для перемешивания расплавленного металла, для перекачки расплавленного металла.

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.