Основные понятие избирательной системы

Выборы проходят в том или государстве в соответствии с принципами исторически сложившейся в политической системе общества избирательной системы. Термин «избирательная система» употребляется в широком и узком значении. В широком смысле избирательная система определяется как совокупность общественных отношений, возникающих в связи с выборами. Под избирательной системой в узком смысле понимается порядок определения результатов выборов. В этом смысле избирательная система подразделяется на виды: мажоритарную, пропорциональную и смешанную.

Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная, в основе которой лежит принцип большинства: избранным считается тот кандидат, который получил установленное большинство голосов. В зависимости от того, как закон определяет большинство голосов, выделяются:

- система относительного большинства – побеждает тот кандидат, который получил абсолютное большинство голосов – 50% + 1 голос;

- система квалифицированного большинства – побеждает тот кандидат, который получил квалифицированное большинство – 2/3, 3/4. Достижение подобного результата возможно только

при бесспорной поддержке кандидата в конкретном округе, что бывает достаточно редко. Мажоритарная система всегда результативна и проста в применении. Она позволяет учитывать

местные интересы, обеспечивает устойчивую связь депутата с избирателями; кандидат в депутаты должен доказать преимущества своих программных идей, своей компетентности.

- 3 -

Выборы по мажоритарной системе предопределяют господство нескольких крупных партий, которые могут формировать стабильные правительства. Мажоритарное представительство позволяет участвовать в выборах независимым кандидатам. Основным недостатком данной системы является то, что, пропадают голоса, поданные за кандидатов, потерпевших поражение, а избиратели проголосовавшие за них, лишаются возможности провести своих представителей в выборные органы.

В странах имеющих длительные демократические традиции, устоявшуюся многопартийность, чаще используется пропорциональная избирательная система. Данная система предполагает соперничество между списками политических партий в многомандатных округах, смыслом которого является то, что участвуя в выборах политическая партия получила в парламенте число мандатов, пропорциональное числу поданных за неё голосов. Для определения результатов голосования используется избирательная квота, т.е. определяется минимальное количество голосов, которое должна набрать каждая партия для того, чтобы провести своего кандидата в представительный орган. Это правило вводится для того, чтобы избежать засилья в парламенте мелких конфликтующих группировок, отражающих интересы незначительного числа избирателей. Партии, не собравшие установленного минимума голосов исключаются из распределения мандатов.

В некоторых странах при пропорциональной системе рассчитывается избирательная квота – общее количество поданных по округу голосов делится на число депутатских мест. Например, если партия получила 20 тысяч голосов, она будет иметь одно место, если 40 тысяч голосов – два, если 60 тысяч – 3 и т. д. Пропорциональная система имеет не только преимущества, но и недостатки. К положительному можно отнести то, что пропорциональная система учитывает мнение различных политических сил, выборы носят целенаправленный политический характер, даётся возможность каждому избирателю сделать свой выбор, активно участвовать в политической жизни страны. Но при этой системе практически не учитываются интересы и потребности избирателей, депутаты независимы и территориально не связаны с избирателями, велика вероятность того, что в парламент может прийти партийная элита. Кроме того, чтобы пропорциональная система работала эффективно, необходимы, с одной стороны, сложившаяся многопартийность, а с другой – отсутствие поляризации политических сил. Для того, чтобы снизить негативный эффект недостатков той или иной избирательной системы, в некоторых странах стали применяться смешанные избирательные системы.

Смешанная избирательная система предполагает использование элементов мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Различают две разновидности данной системы. Первая основана на преимущественном использовании пропорциональной системы, вторая – мажоритарной. На выборах избиратель располагает двумя голосами: один может отдать за конкретного кандидата, а другой – за список партии. Комбинируются также разные способы подсчёта голосов.

Контроль за проведением выборов осуществляется в разнообразных формах:

избирательными комиссиями, общими судами, органами конституционного контроля. Существует общественный контроль: включение представителей партий и трудовых коллективов в избирательные комиссии и присутствие их представителей при подсчёте голосов, присутствие на выборах международных наблюдателей и т.д.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.