Процедура проведения референдумов – понятие и этапы. Особенности процедуры местных референдумов

 

Референдум проводится путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования.

 

Референдум является всеобщими: право участвовать в референдуме имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.

Референдум является свободным: участник лично решает, участвовать ли ему в референдуме, за что голосовать на референдуме.

Участники референдума участвуют в референдуме на равных основаниях: каждый участник референдума имеет один голос.

Граждане участвуют в референдуме на основе прямого волеизъявления.

 

Голосование на референдуме является тайным: контроль за волеизъявлением участников референдума в ходе голосования запрещается.

 

Проведение референдума обеспечивают комиссии, образуемые из представителей политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, а также представителей граждан, выдвинутых в состав комиссии путем подачи заявления. Комиссии осуществляют контроль за исполнением законодательства о референдуме.

 

Подготовка и проведение референдума осуществляются открыто и гласно.

 

Соответствующие комиссии, местные представительные, исполнительные и распорядительные органы информируют граждан о своей работе по подготовке и проведению референдума, об образовании избирательных округов, о составе, месте нахождения и времени работы комиссий, списках граждан, имеющих право участвовать в референдуме, результатах референдума.

 

При проведении референдума имеют право присутствовать наблюдатели — депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, депутаты местных Советов депутатов, представители политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, граждан, иностранные (международные) наблюдатели, а также представители средств массовой информации в порядке, устанавливаемом Центральной комиссией.

 

В список граждан, имеющих право участвовать в референдуме, включаются все граждане Республики Беларусь, достигшие ко дню или в день референдума 18 лет, постоянно или временно проживающие к моменту составления списка на территории данного участка для голосования и имеющие право участвовать в референдуме.

 

Гражданин, имеющий право участвовать в референдуме, может быть включен в список только на

одном участке для голосования. *

 

Списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, представляются для всеобщего ознакомления за 15 дней до выборов.

 

Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных о гражданине. Заявление о неправильностях в списке рассматривается участковой комиссией, которая обязана не позднее чем в двухдневный срок, а накануне и в день выборов немедленно рассмотреть заявление, внести необходимые исправления в список либо выдать заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления.

Это решение может быть обжаловано в вышестоящую комиссию, которая обязана рассмотреть жалобу не позднее чем в трехдневный срок, а в день голосования — немедленно.

Решение участковой комиссии может быть обжаловано не позднее чем за пять дней до выборов в районный, городской суд, который обязан рассмотреть жалобу в трехдневный срок.

Решение районного, городского суда окончательно.

 

Исправление в списке в соответствии с решением вышестоящей комиссии или суда производится участковой комиссией немедленно.

 

Гражданам Республики Беларусь, политическим партиям, другим общественным объединениям, трудовым коллективам, трудовым коллективам предоставляется право беспрепятственной агитации за

предложение по проведению референдума, за принятие решения, вынесенного на референдум, а также против предложения референдума, против принятия решения, вынесенного на референдум.

 

Иностранные граждане не вправе принимать участия в агитации.

 

Агитационные печатные материалы должны содержать информацию об организациях или

лицах, ответственных за их выпуск, а также об их тираже.

 

Распространение анонимных агитационных печатных материалов запрещается.

Не допускаются снятие, заклеивание, замазывание, повреждение плакатов, если эти плакаты изготовлены и размещены с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь.

 

Агитация (в том числе призывы к бойкотированию выборов, референдума) в день голосования не допускается. Агитационные печатные материалы, ранее вывешенные вне помещений для голосования, сохраняются на прежних местах.

 

В день референдума голосование проводится с 8 до 20 часов. О времени и месте голосования участковые комиссии оповещают избирателей не позднее чем за 10 дней до выборов.

 

Каждый участник референдума голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

 

Бюллетень для голосования выдается участнику референдума под роспись членом участковой комиссии на основании списка граждан, имеющих право участвовать в референдуме после предъявления паспорта или заменяющего его удостоверения личности.

 

Бюллетень заполняется голосующим в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеня запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего.

 

При голосовании на референдуме в условиях , исключающих контроль за его волеизъявлением, вычеркивает один из содержащихся в бюллетене для голосования по референдуму ответов: <за» или «против».

 

Заполненный бюллетень избиратель опускает в ящик для голосования.

 

В случае, если участник референдума считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член участковой комиссии, получив испорченный бюллетень, на котором должна быть собственноручная подпись избирателя, выдает избирателю новый бюллетень, делая отметку об этом в списке граждан, имеющих право участвовать в референдуме напротив фамилии участника референдума, допустившего ошибку. Испорченный бюллетень погашается, о чем составляется акт, подписываемый председателем или заместителем председателя либо секретарем и двумя членами участковой комиссии.

 

Участник референдума, не имеющий возможности в день референдума находиться по месту своего жительства, вправе не ранее чем за пять дней до референдума в условиях, исключающих контроль за его волеизъявлением, заполнить в помещении' участковой комиссии бюллетень и опустить его в опечатанный отдельный ящик для голосования.

Официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день референдума не требуется.

 

Досрочное голосование осуществляется с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов в присутствии не менее двух членов участковой комиссии.

 

При получении бюллетеня участник референдума собственноручно расписывается в списке граждан, имеющих право участвовать в референдуме, и указывает дату досрочного голосования.

 

Участковая комиссия обязана обеспечить возможность участвовать в голосовании избирателям, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не смогут прийти в день референдума в помещение для голосования.

 

Участковая комиссия по просьбе участника референдума, высказанной в письменной или устной форме, поручает не менее чем двум членам комиссии организовать голосование по месту нахождения этих лиц в день выборов.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.