Принципы избирательного права в Республике Беларусь.

Выборы в Республике Беларусь проводятся на следующих принципах:

1. Принцип всеобщего избирательного права.В соответствии со ст. 64

Конституции Республики Беларусь « Выборы депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими: право избирать имеют граждане РБ,

достигшие 18 лет». Какие – либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав граждан в зависимости от происхождения, пола, расовой, национальной принадлежности,

- 4 -

вероисповедания, образования, социального положения, времени проживания в данной местности, рода и характера занятий не допускаются.

В выборах не участвуют граждане: признанные судом недееспособными; лица содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Гражданам Республики Беларусь, достигшим 18 лет, предоставлена возможность участвовать в голосовании и быть избранными в местные Советы депутатов. Исключением являются выборы в Национальное собрание РБ. Депутатом Палаты представителей может быть гражданин РБ, достигший 21 года,

Членом Совета Республики может быть гражданин РБ, достигший 30 лет и проживающий на территории соответствующей области, г. Минска не менее пяти лет.

2. Принцип свободных выборов. Выборы депутатов Республики Беларусь являются свободными: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать. Этот принцип закреплён в Конституции РБ (ст. 65.)

3. Принцип равного избирательного права. Этот принцип закреплён в ст. 66 Конституции РБ: «Выборы являются равными: избиратели имеют равное количество голосов». Все граждане участвуют в выборах на равных основаниях и ни одна группа населения, ни один гражданин не имеют каких - либо преимуществ.

4. Принцип прямого избирательного права. Он означает, что депутаты всех местных Советов депутатов и Палаты Представителей избираются непосредственно избирателями. (ст.67).

5. Принцип тайного голосования. Ст. 68 Конституции РБ. закрепляет, что голосование на выборах является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается. Тайное голосование обеспечивается устройством в помещениях избирательных участков закрытых кабин, в которых избиратели могут заполнить бюллетени.

6. Принцип гласности. Подготовка и проведение выборов осуществляется открыто и гласно. Избирательные комиссии информируют граждан об образовании избирательных округов, участков, составе, месте нахождения и времени работы избирательных комиссий и списках избирателей.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.