Избирательная система и избирательное право – понятие и виды. Выборы – понятие и виды

 

Избирательнаясистема – это совокупность норм, правил и приемов определяющих пути формирования выборных органов.

 

Избирательная система является важнейшим и обязательным элементом демократического режима. Ее следует рассматривать в широком и узком смысле.

В широком смысле – совокупность общественных отношений, посредством которых формируются органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

В узком смысле – это способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосований.

Различают следующие виды избирательной системы:

  • Мажоритарная система.
  • Пропорциональная система.
  • Смешанная система.

Мажоритарная система. Сущность заключается в том, что депутатские места в каждом избирательном округе достаются тому кандидату, который собрал установленное законодательством большинство голосов. Мажоритарная система подразделяется:

  • Мажоритарная система относительного большинства.
  • Мажоритарная система абсолютного большинства.
  • Мажоритарная система пропорционального большинства.

Пропорциональная система. По данной системе мандаты в каждом избирательном округе распределяются между партиями в соответствии с числом голосов, собранных каждой партией.

Смешанная система – это когда наряду с мажоритарной системой применяется пропорциональная система.

 

 

В Республике Беларусь установлена мажоритарная избирательная система. Конституция РБ установила два условия наличия избирательного права – гражданство РБ и возраст (не менее 18 лет). Право избирать в нашей стране не зависит от таких обстоятельств как происхождение, социальное и имущественное положение, национальности, пол, образование, отношение к религии.

Избирательное право – это система правовых норм, регулирующих процесс организации и проведения выборов и референдумов. Избирательное право является институтом конституционного права, оно регулирует как процесс выборов депутатов парламента, депутатов местных советов депутатов, так и президента. Основным источником избирательного права являются конституция (раздел 3), избирательный кодекс и другие НПА.

Избирательное право в узком смысле понимается как субъективное право гражданина избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право).

Принципы избирательного права в РБ: всеобщее, равное, свободное, прямое избирательное право при тайном голосовании.

1. Всеобщее – каждый гражданин, достигший определенного установленного в законе возраста имеет право избирать и быть избранным в государственные органы независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, образования, социального происхождения и т.д.

2. Равное – все избиратели либо кандидаты находятся в равных условиях и участвуют в выборах на равных основаниях. Для избирателей этот принцип обеспечен тем, что каждый избиратель включен в единый список избирателей и голосует только 1 раз. Никто из избирателей не имеет преимущества. Относительно кандидатов: равное финансирование, равное количество эфирного времени.

3. Свободное – каждый избиратель самостоятельно решает: участвовать ему в выборах или нет и за кого голосовать.
2. Прямое избирательное право – избиратель отдает свой голос за или против кандидата или решает непосредственно.
3. Косвенное избирательное право – кандидата избирают с помощью специальных коллегий или представительного органа.

4. Тайное голосование – никто не вправе осуществлять контроль за волеизъявлением человека. Это обеспечено нахождением на избирательных участках специальных кабин для голосования.

Конституция и закон устанавливает ряд цензов:
1) Возрастной. Избирателями являются граждане Республики Беларусь, достигшие возраста 18 лет. Кандидатом в депутаты может стать достигший 21 года гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий на территории государства. Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет. Кандидатом в Президенты может быть гражданин Республики Беларусь не моложе 35 лет.

2) Оседлости. Президентом может стать гражданин, проживающий на территории Республики Беларусь не менее 10 лет перед выборами, в совет республики избираются граждане, проживающие на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

3) Гражданство. Избирается только гражданин РБ.
4) Рождения. Президент – только гражданин РБ по рождению.

Важнейшим элементом демократии, политического процесса являются выборы президента, парламента и других лиц, избираемых на государственные должности. Выборы – способ формирования высших и местных органов госвласти. Выборы могут быть:

•парламентскими и президентскими

•общегосударственными и местными

•очередными и досрочными

•многопартийными и однопартийными

Социальные функции выборов:

1)инструмент легитимации (поддержки народа) и совершенствования политической системы общества

2)демократическим путем формирование представительных, законодательных органов власти

3)способ смены политических элит волеизъявлением граждан

4)средство общественного контроля за деятельностью политических институтов

5)политическая социализация граждан

Демократические принципы выборов:

1)свободное волеизъявление избирателей

2)всеобщее избирательное право

3)равенство голосов избирателей

4)прямое избирательное право

5)тайное голосование

6)открытость и гласность

 

Выборы— это процедура избрания кого-либо путем открытого или тайного голосования. Выборы — одна из наиболее распространенных форм участия граждан в общественно-политической жизни страны, важный институт функционирования политической системы и политического режима, их легитимности.

 

Выборы проводятся для осуществления законного утверждения в должности руководителя административного органа управления или представителя от лица участвующих в выборах лиц (электората) в составе законодательного органа управления. Процедура выборов применяется в системе государственного управления, а также в системе управления любыми иными общностями людей, объединённых профессиональной, общественной или иными видами деятельности, убеждениями, вероисповеданиями и т. д. Выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократичной системой замещения руководящих постов в любых общностях людей. Процедура выборов при решении кадровых вопросов и политических назначений на руководящие посты базируется на основных законах сообщества, применяющего эту процедуру (Конституция страны, Устав предприятия).

 

Существуют разные виды выборов:

 

1. очередные — проводятся по истечении установленного законом срока полномочий выбираемого органа;

 

2. досрочные выборы — проводятся в связи с прекращением ранее объявленного срока полномочий избирательных органов власти или выборных должностных лиц;

 

3. выборы депутатов в порядке ротаций. Могут проводиться в отношении части депутатов представительного органа гос.власти в порядке и в сроки, установленные законом;

 

4. дополнительные выборы (довыборы) — назначаются в случае возникновения вакансий во время срока полномочий коллегиального органа;

 

5. повторные выборы — проводятся, когда проведённые выборы признаны несостоятельными или недействительными по решению суда или избирательной комиссии.

 

Не следует путать повторные выборы и повторное голосование, которое проводится в рамках выборов в случае, когда ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, если закон не предусматривает проведение второго тура выборов.

 

Избирательное право исп в нескольких значениях:

Избир право в широком или объективном смысле – сов-ть прав норм, регулирующих выборы;

В субъект или узк смысле, избир право – право конкретного гр-на избирать (активное избир право) или быть избранным (пассивное избир право).

Выборы явл показателем уровня демократичности в гос-ве, они способствуют стабильности и ненасильственной смене гос власти в той или иной стране. С помощью выборов в гос-ве утверждается компромисс полит. сил. В отношении понятия избир система в теории отсутствует единство мнения. В узком значении под избирательной системой понимается сов-ть прав норм, кот определ порядок проведения итогов выбора.

Сущ 3 избир системы: мажоритарная (система большинства), пропорциональная и смешанная.

Выделяют несколько видов мажорит избир системы:

1) Абсолютного боль-ва, согласно кот победителем на выборах будет считаться лицо, получившее 50% + 1 голос

2) Относительного боль-ва, согласно кот победившим считается лицо, кот набрало большее кол-во голосов, чем его противники

3) Квалифицированного боль-ва

В РБ действует мажоритарная система абсолютного боль-ва, относит боль-ва лишь устанавливается для 2 – го тура выборов в депутаты, члены СР.

Пропорцион избир система строится на определении результатов выборов на основе пропорции м\д числом полученной партией голосов и кол-вом мондатов.

Смешанная избир система включает 2 элемента (в РФ).

В шир значении избирательная система – совокупность правил, закреплённых как в законодательных актах, так и содержащихся в корпоративных нормах, а также обществ отношения, урегулированные этими правилами, кот возникают в связи с проведением выборов в гос-ве.

Избир система – совокупность прав норм, закрепляющих осн принципы избир права. Это определение базируется на том, что в Конституции чаще всего законеряются лишь принципы выборов, а порядок их проведения

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.