Правовое закрепление понятия политической системы в СССР было связано с принятием Конституции 1977 г., первая глава которой называлась «Политическая система общества».

В конституционном законодательстве, как Республики Беларусь, так и других государств, не содержится определения политической системы. Очевидно, в силу данного обстоятельства это понятие неоднозначно трактуется в литературе, ему даются различные определения, содержащие более или менее широкий круг составных частей политической системы. Обобщая существующие точки зрения, их можно свести к двум подходам: широкому и узкому (или институциональному). Согласно широкой трактовке политическая система - это комплекс всех составляющих элементов, связанных с осуществлением политической власти. В качестве таковых выступают: политические учреждения или институты (государство, органы местного самоуправления, политические партии и иные общественные объединения, трудовые коллективы), образующие механизм осуществления политической власти; политический процесс, политический режим, политическая культура, политическое сознание, политические отношения. В большей или меньшей степени все они подвержены конституционно-правовому регулированию.

Узкое (институциональное) понимание политической системы предполагает включение в нее лишь субъектов (институтов), составляющих стержень этой политической системы. К ним следует отнести государство (основной элемент политической системы), органы местного самоуправления, политические партии и иные общественные объединения, трудовые коллективы, церковь (в теократических и клерикальных государствах). Указанные субъекты выступают в качестве основных и, при понимании политической системы, в широком значении.

Принимая во внимание наличие различных подходов к содержанию политической системы, полагаем возможным дать ей такое определение, которое бы было приемлемым как в одном случае, так и в другом. Таким образом, политическую системуможно определить как организационно-правовой механизм, включающий государство, органы местного самоуправления, политические партии и иные общественные объединения, трудовые коллективы, посредством которых народ реализует принадлежащую ему по Конституции власть, управляет государством, определяет и проводит в жизнь внутреннюю и внешнюю политику.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.