Конституционно-правовой статус политических партий

 

Политическойпартией является независимое, образованное на основе индивидуального добровольного членства объединение граждан, действующее в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах.

Принадлежность или непринадлежность гражданина к политической партии не может служить основанием для ограничения его прав и свобод либо для недопущения исполнения им установленных законом обязанностей.

Политические партии действуют на основе принципов свободы ассоциаций, демократизма, самоуправления, законности, гласности и равноправия всех политических партий. Они основывают свою деятельность согласно своим уставам и программам.

Государство гарантирует защиту прав и законных интересов политических партий, создание условий для выполнения ими своих уставных целей и задач, в том числе путем пользования государственными средствами массовой информации.

 

Политической партиейявляется добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах.

 

Политические партии и их союзы являются некоммерческими организациями.

 

 

Политические партии и их союзы действуют на основе принципов свободы объединения, демократизма, законности, гласности, самоуправления и равноправия всех политических партий и союзов.

 

Граждане Республики Беларусь имеют право на свободу объединения в политические партии.

 

Принадлежность или непринадлежность гражданина к политической партии не могут служить основанием для ограничения его прав и свобод, для предоставления либо не предоставления ему государством льгот и преимуществ, а также для недопущения исполнения им установленных законом обязанностей, за исключением случаев прямо предусмотренных Законом.

 

Требование об указании политической принадлежности гражданина не допускается, за исключением предусмотренных Законом случаев.

Идеология политических партий не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан

Правовую основу деятельности политических партий и союзов составляют Конституция Республики Беларусь, настоящий Закон и иные акты законодательства.

 

Политические партии осуществляют свою деятельность согласно своим уставам и программам.

 

Союзы осуществляют свою деятельность согласно их уставам и учредительным договорам.

На территории Республики Беларусь создаются и действуют политические партии и их союзы только республиканского масштаба.

 

Политическая партия строится исключительно по территориальному принципу и должна иметь Минскую городскую и областные организационные структуры в большинстве областей Республики Беларусь, создаваемые в шестимесячный срок со дня государственной регистрации политической партии.

 

Для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и обязательно от города Минска

 

Учредителями политической партии имеют право выступать граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет и обладающие избирательным правом. Союзом (ассоциацией) политических партий является добровольное объединение политических партий, создаваемое на основе учредительного договора между ними для координации их уставной деятельности, представления и защиты общих законных интересов. Учредители политической партии созывают учредительный съезд, на котором принимают решение о создании политической партии, утверждают ее название и устав, принимают программу и избирают органы политической партии.

 

Учредители союза созывают учредительный съезд, или конференцию, или иное учредительное собрание, на котором принимают решение о создании союза, утверждают его название и устав, избирают органы союза и заключают учредительный договор. Учредительным документом политической партии является устав политической партии.

 

Учредительными документами союза являются устав союза и учредительный договор союза

 

 

Устав политической партии и их союза должен быть открытым для всеобщего ознакомления и содержать:

полноное и сокращенное название политической партии или союза;

цели, задачи, предмет и методы деятельности политической партии или союза;

условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии или союзе, права и обязанности, а также порядок учета членов,;

права и обязанности членов политической партии или союза;

название, состав, порядок избрания, порядок и периодичность созыва, сроки полномочий и компетенцию органов политической партии или союза и их организационных структур;

источники и порядок формирования денежных средств и иного имущества политической партии или союза;

порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы политической партии или союза, а также в программу политической партии;

порядок реорганизации и ликвидации политической партии, союза и порядок использования оставшегося после ликвидации имущества;

юридический адрес политической партии или союза (место нахождения руководящего органа);

структуру политической партии, условия и порядок создания и прекращения деятельности ее организационных структур.

Государственная регистрация политической партии или союза, их гимнов, значков, вымпелов, галстуков, изменений и (или) дополнений, внесенных в устав политической партии, союза, осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь

 

Записи о государственной регистрации политической партии или союза и о государственной регистрации внесенных в устав изменений и дополнений, вносятся в Государственный реестр политических партий, союзов Министерством юстиции.

 

Зарегистрированным политической партии и союзу выдаются свидетельства об их государственной регистрации, а также о регистрации их гимнов, значков, вымпелов, галстуков и один экземпляр устава политической партии или союза с отметкой об их государственной регистрации.

 

Членство в политических партиях является фиксированным. Члену политической партии в выдается документ, подтверждающий его членство в этой политической партии.

 

Членами политических партий могут быть только дееспособные граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.

 

Гражданин Республики Беларусь может быть членом только одной политической партии. Член политической партии может состоять на партийном учете только в одной организационной структуре этой политической партии, как правило, по месту жительства.

Член политической партии имеет право свободного выхода из политической партии.

Членами союза являются политические партии, входящие в этот союз.

Президент Республики Беларусь, члены Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов приостанавливают членство в политических партиях на весь срок своих полномочий.

 

Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий.

Политические партии со дня их государственной регистрации имеют право:

свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои идеи, цели и решения;

пользоваться государственными средствами массовой информации;

учреждать собственные средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;

проводить собрания, митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия;

защищать права и законные интересы, а также представлять законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях;

участвовать в выборах;

поддерживать связи с другими политическими партиями и союзами, иными общественными объединениями и их союзами;

создавать союзы;

иметь символику, т.е. флаг, гимн, эмблему, значок, вымпел, галстук, нагрудные и опознавательные знаки;

иметь иные права, предусмотренные законодательными актами.

 

За нарушение Конституции Республики Беларусь, настоящего Закона, иных актов законодательства и (или) учредительных документов в отношении политической партии, союза могут быть применены следующие меры ответственности:

 

письменное предупреждение;

приостановление деятельности политической партии или союза;

ликвидация политической партии или союза.

Ликвидация политической партии или союза осуществляется:

 

по решению высшего органа политической партии или союза;

по решению Верховного Суда Республики Беларусь в случаях, прямо предусмотренных Законом, в т.ч. за однократное нарушение законодательства о массовых мероприятиях, а также за получение иностранной безвозмездной помощи.

Заявление о ликвидации политической партии или союза подается в Верховный Суд Республики Беларусь Министерством юстиции или Прокуратурой Республики Беларусь.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 2442;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.