Сердечно – сосудистые заболевания

Хотя стандартные дозы ТЦА могут хорошо переноситься больными с сердечно – сосудистыми заболеваниями, эти препараты могут вызвать аритмии и ортостатическую гипотензию, особенно при применении их в высоких дозах. СИОЗС, следовательно, предпочтительнее для пациентов с тяжелыми сердечно – сосудистыми заболеваниями.

Эпилепсия.

Единственными антидепрессантами, значительно снижающими порог судорожной готовности, являются ингибиторы МАО первого поколения, возможно также, что новые антидепрессанты дают лучший эффект, чем ТЦА.

Передозировка.

Пациенты, для которых риск передозировки препарата высок, должны проходить лечение СИОЗС, поскольку у них, по сравнению с ТЦА, граница безопасной передозировки много шире.

Гериатрические пациенты

При лечении пожилых больных использовать СИОЗС в целом предпочтительнее, чем ТЦА, по следующим признакам: седация и постуральная гипотензия, вызываемая приемом ТЦА, повышает риск падений и переломов бедра у пациентов старше 65 лет на 60 % (Ray et al, 1991); задержка мочеиспускания может вызвать осложнения у пожилых больных с доброкачественной гипертрофией простаты; повышается риск спутанности сознания, нарушения памяти и нечеткость зрительного восприятия, связанные с приемом ТЦА.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.