Анксиолитики

 

Транквилизаторы представлены в основном бензодиазепинами, обладающими хорошо выраженным снотворным, противотревожным и противосудорожным действием. В основном бензодизепины отличаются друг от друга своей мощностью и скоростью инактивирования и выделения из организма. Выделяют препараты с преимущественно гипнотическим и анксиолитическим действием (Fleming, Shapiro,1992). К гипнотикам относят следующие препараты: флуразепам, триазолам, темазепам, нитразепам, зопиклон, к анксиолитикам: альпразолам, бромазепам, диазепам, кетазалам, клоназепам, оксазепам, лоразепам, хлордиазепоксид.

Бензодиазепины в последние годы привлекают повышенное внимание как препараты, к которым формируется зависимость. Все бензодиазепины классифицированы в категории IV, куда относятся вещества, контролируемые правилами Организации по надзору за лекарствами. Однако, по мнению Каплана, Сэдока (1994) и Шейдера с соавт. (1998), опасность злоупотребления бензодиазепинами переоценивается. Истинная физическая зависимость от бензодиазепинов при употреблении их в терапевтических дозах развивается редко, особенно при длительности приема менее 3 месяцев. По мнению Шейдера с соавт. (1998), формирование зависимости при приеме терапевтических доз бензодиазепинов – это идиосинкразия. Она наблюдается чаще в тех случаях, когда сам больной злоупотреблял ранее алкоголем или транквилизаторами (снотворными) либо ими злоупотребляли его родственники.

Считается, что анксиолитический эффект бензодиазепинов обусловлен их связыванием с ГАМК – бензодиазепиновыми рецепторами мозга. ГАМК (гамма – аминомаслянная кислота) является основным ингибитором нейротрансмиттеров. Бензодиазепины и ГАМК усиливают связывание друг друга с данным рецепторным комплексом. Предполагается, что бензодиазепины не оказывают действие на этот комплекс, за исключением увеличения эффектов ГАМК на хлорные каналы. Связывание ГАМК с данным рецепторным комплексом открывает эти каналы, приводя к снижению нервной возбудимости и, таким образом, к уменьшению тревоги.

Из большой группы транквилизаторов наиболее часто в настоящее время применяются следующие препараты:

Альпразолам (Alprazolam). Син. ксанакс, кассадан – производное бензодиазепина, содержащее триазольное кольцо. Показаниями к применению являются тревожные состояния, смешанные тревожно – депрессивные состояния, невротические состояния, сопровождающиеся ухудшением настроения, потерей интереса к окружающему, беспокойством, нарушением сна, соматическим недомоганием; депрессии, возникшие на фоне соматического заболевания. В общемедицинской практике следует назначать минимальную дозу с постепенной отменой препарата. Выпускается в таблетках по 0,25, 0,5 или 1 мг альпразалама. № 10, 20, 50.

Гидроксизин (Hydroxyzine). Атаракс®. Небензодиазепиновый анксиолитический препарат, оказывающий седативное, миорелаксирующее, противорвотное, антигистаминное и противозудное действие. Показания. Тревожные состояния, повышенная возбудимость, раздражительность, зудящий дерматит, премедикация. Противопоказания. Гиперчувствительность, острая форма порфирии, глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность, грудное вскармливание. Побочные действия: слабость, сонливость, сухость во рту, тремор, головная боль, редко – спутанность сознания. Меры предосторожности. Гидроксизин может ослаблять внимание и уменьшать скорость двигательных реакций; вследствие этого он влияет на способность управлять механизмами и транспортными средствами. В период лечения запрещается алкоголь. При заболеваниях печени и почек лекарство принимать с осторожностью и в меньших дозах. Раствор для инъекций вводят только в/м. Дозы и применение. Внутрь, в/м в область крупных мышц в несколько приемов в течение дня или на ночь. Доза 25–100 мг рекомендована в общей практике. Доза 100–300 мг используется в психиатрии. Внутримышечное введение показано при экстренной терапии. Детям от 13 мес. до 15 лет 1 мг/кг в сутки в несколько приемов. Атаракс®. Таблетки по 10 и 25 мг, № 25. Раствор для инъекций, ампулы по 2,0 мл, 50 мг/мл, № 6. Гидроксизин®. Драже по 10 и 25 мг, № 30.

Диазепам (Diazepam). Син. валиум, седуксен, реланиум, сибазон. Благодаря медленному выведению основного вещества и одного из его метаболитов, ежедневное применение ведет к аккумуляции и резидуальным эффектам. Чтобы избежать этого, диазепам можно назначать не чаще, чем один раз в 48 часов и не более чем дважды за 7 дней. Препарат обладает выраженным спазмолитическим, миорелаксирующим и противосудорожным эффектом. Отмечают гипотензивные, брадикардические и отрицательные инотропные свойства диазепама. Специфической особенностью препарата является его терапевтическое влияние на различные вегетативные симптомы. Побочные действия: слабость, вялость, дневная сонливость, головные боли, кожно – аллергические реакции, атаксия, снижение либидо, головокружение, парадоксальные реакции в виде усиления тревоги, возбуждения, нарушений сна. Противопоказанием к терапии является миастения. Диазепам выпускается в таблетках по 0,001; 0,002; 0,005 г. и в ампулах по 2,0 мл 0,5 % раствора (0,01 г) для в/м и в/в введения.

Клоназепам (Clonazepam). Оказывает выраженное анксиолитическое и противосудорожное действие. Транквилизирующее действие сопровождается седацией и миорелаксацией. Показания. Различные невротические и неврозоподобные расстройства, панические атаки, вегетативные дисфункции, эпилепсия. Побочные действия связаны с возможностью развития мышечной гипотонии, вялости, сонливости. Противопоказания. Миастения, легочно – сердечная недостаточность, тяжелые нарушения функции печени и почек, беременность, лактация. Дозы и применение. Начальная доза для взрослых 1,5 мг/сут в 3 приема с постепенным увеличением до 4–8 мг/сут. Максимальная суточная доза – 20 мг. Для детей доза составляет 0,01–0,03 мг/кг в сутки в 3 приема. Антелепсин. Табл. по 0,25 и 1,0 мг; Клоназепам. Табл. по 0,5 и 2,0 мг; Ривотрил. Растворы для инъекций, ампулы по 1 и 2 мг/мл.

Тофизопам (Tofizopam), Грандаксин® – транквилизатор, полученный в результате модификации молекулы диазепама. Вызывает высокий анксиолитический эффект, не сопровождающийся выраженным седативным, миорелаксирующим и противосудорожным действием. Является психовегетативным регулятором. Обладает умеренной стимулирующей активностью. Препарат не кумулируется в организме, а его метаболиты не обладают фармакологической активностью. Эффективен в общемедицинской практике при кардиалгиях, вегетативных расстройствах, климактерическом синдроме, алкогольной абстиненции. Относится к «дневным траквилизаторам». Применяется в дозе 50–300 мг/сут. Курс лечения не более двух недель с постепенной отменой препарата. Детям, пожилым больным и пациентам с почечной недостаточностью дозу препарат рекомендуется снизить в 2 раза. Выпускается в таблетках, содержащих 50 мг тофизопама, № 20.

Феназепам (Phenazepam). Препарат с выраженным анксиолитическим и седативным действием, превосходящим по эффективности другие лекарства этой группы. Дозы и применение . Разовая доза 0,5–1 мг; средняя суточная доза 2–3 мг. Максимальная доза 10 мг/сут. Феназепам. Таблетки по 0,5, 1 и 2,5 мг. Раствор для инъекций, ампулы по 1,0 мл, 1 мг/мл; № 10.

Хлордиазепоксид (Chlordiazepoxide). Оказывает выраженное анксиолитическое действие, повышает аппетит, обладает слабыми болеутоляющими свойствами. Дозы и применение. Разовая доза 5–10 мг; средняя суточная доза 30–50 мг/сут в 3–4 приема. Элениум®. Драже по 10 мг, № 25. Радепур® драже по 10 мг; № 20 и 100. Хлозепид® табл. по 5 мг; № 10, 20, 40.

Клоразепат (Clorazepate). Транксен®. Препарат из группы бензодиазепинов длительного действия с выраженным анксиолитическим эффектом. Обладает также седативным, снотворным, противосудорожным и центральным миорелаксирующим действием. Показанием к применению являются тревога, беспокойство, тики, депрессия с тревогой, предделириозное состояние у больного алкоголизмом. Однократное назначение препарата на ночь вызывает эффективный сон и уменьшает тревогу на следующий день. Побочные эффекты и противопоказания к применению общие для бензодиазепинов. Выпускается в капсулах. Одна капсула содержит 5 или 10 мг дикалия клоназепата, № 30.

Лоразепам (Lorazepam). Препарат из группы бензодиазепинов с анксиолитическим действием. Показания. Невротические и неврозоподобные расстройства. Дозы и применение. Начальная доза 2 мг в 2–3 приема внутрь, при необходимости дозу увеличивают до 6 мг/сут; пожилым и ослабленным больным не более 2,5 мг/сут. Длительность курса лечения не более 1 нед. Лорам®. Табл. по 1 и 2,5 мг; Мерлит®. Табл. по 1 и 2 мг.

Медазепам (Medazepam). Транквилизатор с незначительным миорелаксирующим действием. Хорошо переносится пожилыми и ослабленными больными. Благодаря незначительной миорелаксации рекомендуется как дневной транквилизатор. Дозы и применение. Разовая доза 10–20 мг, средняя суточная доза 20–30 мг. Пожилым пациентам с нарушением функции почек назначают по 5–10 мг 1–2 раза в день или 10 мг на ночь. Детям дозы рассчитывают, исходя из массы тела – 2 мг/кг в сутки. Медазепам. Мезапам® Рудотель® Таблетки по 10 мг, № 50.

Мексидол (Mexidol). Мягкий анксиолитик без седативного и миорелаксирующего действия. Предупреждает развитие нарушений памяти, повышает устойчивость к стрессу, оказывает выраженное антиоксидантное и антигипнотическое влияние. Показания. Тревожные расстройства умеренной и средней степени тяжести, особенно при наличии органического фона, психосоматические заболевания. Противопоказания и побочные эффекты не установлены. Дозы и применение. Оптимальные суточные дозы составляют 375–625 мг. Таблетки по 0, 125 г, раствор 5 %.

Оксазепам (Oxazepam). Бензодиазепиновый транквилизатор. Уступает диазепаму по силе транквилизирующего действия. Применяется в амбулаторной практике. С осторожностью назначают при гипотонии. При продолжительном лечении необходим контроль за функцией печени и состоянием крови. Дозы и применение. Разовая доза 5–10 мг, средняя суточная доза 20–40 мг. Пожилым и пациентам с нарушением функции печени по 10 мг 2–3 раза в день или 10–20 мг на ночь. Нозепам®. Табл. по 10 мг № 10, 20, 40, 50, 100. Тазепам® – 10 мг, № 50.

Из транквилизаторов – гипнотиков в общемедицинской практике может быть полезен Триазолам (Triazolam) Хальцион®, характеризуется быстрой абсорбцией, коротким периодом полувыведения (около 3 часов), отсутствием длительно действующих активных метаболитов и высокой скоростью элиминации. При ежедневном приеме препарата не наблюдается явлений кумуляции и последействия. Сон наступает через 15 минут после приема препарата и продолжается 7 часов. Рекомендуется больным с инсомнией, характеризующейся в основном расстройством засыпания, а также пациентам, которым необходимо сохранение быстроты психических и моторных реакций на следующий день.

Рекомендуемая доза – 0,25 мг перед сном. Для пожилых и ослабленных больных назначается 1/2 обычно рекомендуемой дозы. Одна таблетка содержит 0,25 мг триазолама.

Мидазолам (Midazolam) Дормикум® – быстро действующее и быстро выводящееся из организма снотворное вещество. Обладает также противосудорожным, анксиолитическим и миорелаксирующим действием. Аккумуляции не отмечается. При правильном назначении не вызывает привыкания. Мидазолам укорачивает фазу засыпания и увеличивает время сна без нарушения фазы «быстрых движений глазных яблок». Фаза пробуждения укорачивается, качество сна улучшается. Препарат показан при лечении нарушений сна и любых форм бессонницы, особенно в случаях расстройства засыпания и раннего пробуждения. Противопоказания относительные, как и к другим гипнотикам. Дозы и применение. Для взрослых обычная доза 7,5–15 мг, принимаемая непосредственно в условиях, обеспечивающих спокойный сон. С осторожностью назначают пожилым пациентам. Выпускается в таблетках, содержащих мидазолам в дозе 7,5 или 15 мг.

Нитразепам (Nitrazepam). Оказывает выраженное снотворное действие, влияя в основном на глубину и длительность сна; повышает восприимчивость к гипнозу. Характерен длительный период полувыведения. Снотворное действие наступает через 30–60 мин после приема препарата и продолжается в среднем 8 часов. Следует делать большой перерыв между приемом пищи и лекарства. Рекомендуется больным с ночными, ранними пробуждениями и утренней тревогой. Дозы и применение. Назначают по 5–10 мг на ночь за 30–40 мин до сна; пожилым и ослабленным больным – 2,5–5 мг. Радедорм® 5. Табл. по 5 мг, № 20; Берлидорм® 10. Табл. по 10 мг; № 20. Нитразепам 5 мг, № 20.

Темазепам (Temazepam). Рекомендуется при нарушениях засыпания, а также при необходимости сохранения быстроты психических моторных реакций на следующий день. Побочные действия слабо выражены. Пациентам до 14 лет противопоказан. Дозы и применение. 10–20 мг на ночь. После применения препарата в дозе 20 мг на ночь эффект последействия не наблюдается. Сигнопам® 10 мг, № 20.

Флунитразепам (Flunitrazepam). Рекомендуется больным с преобладанием расстройств засыпания и при необходимости сохранения быстроты психических и моторных реакций на следующий день. Препарат назначается непосредственно перед сном. Снотворный эффект продолжается 6–8 часов, эффект последействия минимален. Дозы и применение . Средняя доза 1–2 мг на ночь. Пожилым и ослабленным больным 0,5–1,5 мг. Рогипнол® Табл. по 1 мг. № 30. Растворы для инъекций, ампулы по 1,0, 2 мг/мл; № 5. Сомнубене®. Табл. по 2 мг.

Флуразепам (Flurazepam). Характеризуется длительным периодом полувыведения (24–48 час). Препарат рекомендован больным с расстройствами сна в виде ночных и ранних утренних пробуждений, при утренней и дневной тревоге. Дозы и применение. 15–30 мг перед сном. Длительность лечения 7–10 дней. Апо – Флуразепам®. Капсулы по 15 или 30 мг; № 100.

Этифоксин (Etifoxine hydrochloride) Противотревожный препарат по эффективности не уступающий Лоразепаму, но имеющий лучший профиль переносимости. В целом, Стрезам® более эффективен, чем бензодиазепины или не – бензодиазепиновые анксиолитические субстанции. Дозы и применение. Стрезам® Капсулы 50 мг № 60.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.