Их принцип и задача

Лица, пользующиеся методами, входящими в этот отдел, не отрицают необходимости иметь ко времени главного взят­ка семьи, по возможности сильные; но они не только считают убыточным для себя поддерживать силу семьи при отсутствии взятка, но и вообще иметь их к осени.

Они сокращают свою пасеку на половину и этим сберега­ют и часть труда по уходу за нею, и часть меда, идущего на корм. Стоимость его очень значительна, так как период покоя пчел у нас, напр., на широте Клева тянется от конца августа до середины мая.

Непременным условием для этих методов является позд­ний взяток, напр., с гречихи, вереска. Наличие более ранних взятков, напр., с акации, июньской гречки, липы, конечно, будет желательна, но взятки могут быть незначительны и в крайнем случае их можно заменить подкормкой. При незна­чительности раннего взятка (или заменяющей его подкорм­ки) назначение его состоит только в том, чтобы дать пчелам возможность продолжать свое развитие, а роям обстроиться.

Исключение составляет группа Б, требующая одного летне­го непозднего взятка. В связи с тем, имеются ли взятки первой половины лета или не имеются, более ли они значительны, чем поздние, или менее значительны, а также, в зависимости от сис­темы улья, — методы этого отдела видоизменяются и их мож­но разделить на группы, к рассмотрению которых и переходим.

ГРУППА А








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.