Значение метода Юшкова для пасек с заразными болезнями

Лучшим способом борьбы будет устранение источников заразы старых вощин, дезинфекция ульев, а при разных видах гнильца и устранение червы. Это и происходит (ІІе) в одном из ульев, когда мы перегон помещаем на пустые рамки в про­дезинфицированном улье (искусственные вощины можно дать

' О получении вощин при помощи подкормки сахаром упоминается в хозяйстве И. Докучаева и в медово-восковом хозяйстве П. Снежевского.

позднее). Если этот прием при раннем взятке применен к од­ной партии ульев, то при следующем взятке его можно приме­нить к другой партии. Для чего гнездо зараженного перегона, поставленное поверх другой зараженной семьи и залитое ме­дом, следует выцентрифужить, дать обсушить тем же пчелам, затем освободить от перги и от случайно не распечатавшихся ячеек с медом и хорошенько продезинфицировать парами формалина, аутонана и т. п., после чего вощиной можно поль­зоваться для расширения гнезд и для магазинов (но не для пе­регонов или роев). Если же продезинфицировать нельзя, то пе­ретопить на воск.

Перед наступлением следующего взятка то же проделыва-ется с другой половиной больных ульев. Если имеется только один взяток и пасека заражена в слабой степени, то лечение можно растянуть на два года. Возможно также на одну боль­шую семью помещать заносы от 2-х, даже 3-х перегонных больных семейств, пользуясь приемами Дюлитля. Нет необхо­димости, чтобы в продолжении всего взятка этажи стояли друг на друге. Если в течение 6 дней большая часть червы бу­дет запечатана, то этаж может быть отставлен в сторону, по­лучив в свою очередь этаж от свежего перегона.

Этот способ имеет тот недостаток, что лечение растягива­ется на продолжительное время, а потому приведу метод Гра-венгорста (медовики из двух материнских), "величайшего практика Германии", как называют его соотечественники.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.