Микродозаторы инсулина.

Микродозаторы инсулина (микронасосы, помпы) представляют собой микронасосы с электронным устройством, обеспечивающим работу насоса в нескольких режимах. Аппараты снабжены небольшой ёмкостью для инсулина. С помощью катетера инсулин можно вводить внутривенно, внутрибрюшинно или подкожно. Наиболее часто используется подкожное введение как наиболее безопасное. Скорость введения инсулина определяется заданной программой. Микродозатор позволяет обеспечить постоянное введение инсулина с заданной скоростью, что имитирует базальную инсулинемию, а также введение необходимого количества инсулина перед каждым приёмом пищи (болюсная инсулинотерапия). В микродозаторах отсутствует автоматический анализатор глюкозы, поэтому необходим контроль гликемии для подбора режима инсулинотерапии.

Дозатор подаёт инсулин в подкожную жировую клетчатку больного в двух режимах - фоновом и в режиме “доза”. Фоновый режим обеспечивает постоянную подачу инсулина с одной из десяти скоростей (от 4 до 40 ЕД в сутки), устанавливаемой больным или врачом. В течение суток фоновую скорость введения инсулина можно изменять. В режиме “доза” инсулин вводится больным за несколько минут до еды в дозе, соответствующей предполагаемой пищевой нагрузке и которая обычно составляет 4-12 ЕД. После введения инсулина в режиме “доза” дозатор автоматически переключается на фоновый режим работы.

В России выпускаются дозаторы инсулина - НДЛ-1, НДЛ-2М и НДЛ-3. В республике Беларусь Гомельским производственным объединением “Коралл” выпускается носимый микродозатор инсулина “Электроника УВИ-0,1Н”, аналогичный микродозатору НДЛ-3.

Показания для применения микродозаторов инсулина:

  • синдром хронической передозировки инсулина;
  • ацетонурия и склонность к гипогликемическим реакциям;
  • впервые выявленный сахарный диабет - для правильного подбора дозы инсулина;
  • для коррекции дозы на фоне сопутствующих заболеваний;
  • лабильное течение сахарного диабета;
  • инсулинорезистентность.

При переводе больного на микродозатор инсулина около 1/3 суточной дозы вводится в фоновом (базисном) режиме и дополнительно (т.е. в болюсном режиме) вводится 2/3 суточной дозы инсулина перед основными приёмами пищи: перед завтраком вводится 25-30% болюсного инсулина, перед вторым завтракрм -10-15%, перед обедом - 25-35%, перед ужином - 15-20%. Болюсные дозы инсулина корригируются уровнем гликемии перед каждым введением инсулина. После стабилизации дозы продолжается аналогичный режим инсулинотерапии в течение курса лечения больного в стационаре, затем больной переводится на базисно-болюсную терапию с помощью шприц-ручек или обычного шприца.

У всех больных при использовании микродозаторов достигается высокая степень компенсации.

За границей создаются и совершенствуются микродозаторы (инфузоры) для инсулинотерапии с закрытой системой, т.е. в конструкции прибора предусмотрено наличие датчика, постоянно определяющего гликемию. Датчик передаёт изменения гликемии в электронное устройство инфузора, которое с помощью специальной программы рассчитывает необходимую в данный момент дозу инсулина. Такая система позволяет полностью оптимизировать инсулинотерапию и её можно назвать “искусственной b -клеткой”.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.