Основные принципы современного здравоохранения

Понятие “з/охр-е” означает деят-ть по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения. Осн-ми законодат-ми актами закреплено право чел-ка на охрану и укрепление здоровья. Оптимизация с-мы з/охр-я явл-ся важнейшей частью соц-но-экономич-ой политики гос-ва. З/охр-е рассматривается как гос-ая с-ма с единством целей, взаимодействия и преемственностью служб (лечебных и проф-их), всеобщей доступностью квалифицир-ой мед-ой помощи, реальной гуманистической направленностью.

Приоритетным структурным эл-том с-мы з/охр-я явл-ся проф-ая деят-ть мед-их работников, развитие медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения.

Главное направление в развитии и совершенствовании з/охр-я на современном этапе — охрана материнства и детства, создание оптимальных соц-но-эконом-их, правовых и медико-соц-ых условий для укрепления здоровья женщин и детей, планирование семьи, решение медико-демографических проблем.

Гос-ый хар-р з/охр-я обеспечивает финансирование, подготовку и усовершенствование кадров. Деят-ть органов и учреждений осуществляется на основе гос-го законодат-ва и нормативно-правовых документов. Принцип единства мед-ой науки и практики реализуется в виде совместной деят-ти и внедрения научных разработок в учреждениях з/охр-я.

К числу важнейших теоретич-их проблем з/охр-я относятся: соц-ая обусловленность ОЗ, болезнь как биосоциальный феномен, основные категории з/охр-я (ОЗ, материально-экономическая база, кадры и т. д.), формы и пути развития з/охр-я при различных социально-экономических условиях и др.

ВОЗ определены 4 категории обобщенных пок-лей, кот-ые характ-ют состояние з/охр-я в стране: 1) пок-ли, относящиеся к политике в области з/охр-я; 2) соц-ые и экономич-ие; 3) пок-ли обеспеченности медико-соц-ой помощью; 4) пок-ли состояния здоровья населения.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.