Основные направления реформы здравоохранения

Основной целью перевода учреждений з/охр-я на новые условия хозяйствования явл-ся повышение эфф-ти использования кадровых, матер-ых и финансовых ресурсов, направленных на охрану здоровья населения. К базисным нормативно-хозяйственным принципам нового хоз-го механизма (НХМ) относятся следующие.

1.Изм-ие с-мы бюджетного финансир-ия (распределение средств по статьям и нормативам, оказание платных услуг населению, выполнение работ на договорных началах, обслуживание контингентов и предприятий на хозрасчетной основе). Расширение прав руководителей в поощрении самостоят-ти и инициативы сотрудников (бригады, подряды), в диффер-ции оплаты, разделении фондов соц-го и производ-го развития в зав-ти от конечного результата.

2.Возмож-ть перераспред-я средств м/у структур-ми подразделениями.

3.Выд-ие бюджетных средств по долговрем-ым экономич-им нормативам из расчета на одного жителя в год на все виды диагностич-ой лечебной и профилакт-ой работы.

4.Гарантир-ая мед-ая помощь в рамках программы ОМС. Но сверхнормативные услуги (массаж, физиотерапевт-ие процедуры, спец-ые методы диагн-ки, нетрадиционные методы лечения и др.) оказываются за плату.

Составными частями НХМ являются:

- новая с-ма финансир-ия, планирования, ценообраз-ия мед-их услуг и взаиморасчетов м/у учреждениями;

- новые организационные струк-ры;

- развитие самоуправл-ия и инициативности у членов трудового коллектива;

- новые формы хозяйствования и организации труда (аренда, бригадный подряд и др.);

- с-ма дифференцир-ой оплаты и стимулирования труда по конечным результатам работы коллективов, подразделений и отдельных сотрудников;

- статистический учет и отчетность в новых условиях;

- с-ма правового регулирования деят-ти коллектива и руководителя мед-го учреждения.

Средства из единого фонда поступают в фонд производ-ых расходов и себестоимости услуг, в фонд производ-го и соц-го развития и фонд оплаты труда. Для решения задач в условиях НХМ созданы территор-ые мед-ие объединения, куда могут входить поликлиники, ЖК, детские поликлиники, диспансеры и стационары. Финансовые расчеты ведет централизованная финансовая служба.

В соответствии с условиями НХМ и новой с-мы временных пок-лей и критериев оценки работы учреждений з/охр-я и персонала для расчета стоимости услуг в мед-их учреждениях установлены новые критерии:

- для амбулаторно-поликлинических учреждений — число прикрепленных жителей (дифференцированно — по группам здоровья);

- для стационаров — число пролеченных больных, в зав-ти от категории сложности лечения;

- для “Скорой помощи” — число вызовов, дифференцир-ых по категории сложности; для консультативных поликлиник,

- диагностич-их центров и поликлинических отделений диспансеров — число консультативных приемов и диагностических исследований;

- для учреждений суд-мед-ой экспертизы и патологоанат-ой службы — число суд-мед-их экспертиз и патологоанат-их исследований, дифференцир-ых по сложности.

Развитие рыночной экономики, введение ОМС и ДМС, осуществление платных и бесплатных услуг требуют совершенствования экономической стратегии в з/охр-и. Обязательным условием успешного функционир-ия отрасли явл-ся развитие хозрасчетных отношений м/у обществом в целом и отдельными предприятиями, м/у предприятиями и учреждениями, м/у внутр-ми подразделениями учреждения или предприятия. Хозрасчет основан на планомерном регулировании обществом деят-ти предприятий с использованием товарно-денежных отношений и материальной заинтересованности. Сущность хозрасчета состоит в соизмерении в денежной форме затрат на производство продукции или оказание мед-их услуг и достижение определенных рез-тов, на возмещение расходов учреждений за счет их дохода и обеспечение прибыли. Иными словами, хозрасчет — это самоокупаемость, рентабельность и самофинансирование.

Учреждение в 1-ую очередь должно покрыть свои расходы доходами. Кроме того, оно должно получить излишек доходов, то есть иметь прибыль. Новое в организации хозрасчета в настоящее время состоит в переходе от самоокупаемости к самофинансированию. Это значит, что за счет заработанных средств учреждение должно возместить не только все текущие расходы, включая оплату труда, но и вложить финансовые средства в реконструкцию, расширение производства, решение соц-ых проблем работников.

Самоокупаемостью затрат и получением прибыли хозрасчетные предприятия отличаются от учреждений, находящихся на бюджетном финансировании. Прибыль предприятия представляет разницу м/у выручкой за реализованную продукцию или оказание услуг и затратами на их производство и реализацию. Величина прибыли учреждения зависит от цен на продукцию или услуги, себестоимости продукции или услуги, объема произведенной продукции и оказанных услуг, качества и ассортимента продукции.

Экономически обоснованный рост прибыли должен базироваться на снижении себестоимости продукции или услуг за счет повышения производит-ти труда и экономии материальных затрат, увеличения объема выпуска продукции, повышения ее качества. Хозрасчет несовместим с противопоставлением интересов предприятия интересам общества, с завышением цен, снижением качества.

Матер-ая заинтересованность стимулирует ЛПУ на организацию эффективных видов оказания мед-ой помощи (стационары на дому, дневные стационары, оздоровительные комплексы и др.), различных профилактических мероприятий, что, естественно, приводит к уменьшению потребности в лечебной помощи и улучшению здоровья населения.

НХМ в з/охр-и предусматривает: 1) широкое применение экономических методов управления, в том числе оплату труда мед-их работников по конечным результатам; 2) изменение с-мы бюджетного финансирования из 3 основных источников — бюджетных средств, страховых средств и средств, полученных по договорам с предприятиями за оказание мед-ой помощи и от частных лиц за оказание платных мед-их услуг; 3) переход от выделенных средств по отдельным статьям в бюджетной смете расходов к финансированию по долговременным стабильным нормативам из расчета средств на одного человека, на одного пролеченного больного и др.; 4) внедрение хозрасчетной сметы (или финансового плана); 5) использование новых форм организации труда (арендных и кооперативных отношений, бригадных форм, в том числе бригадного подряда, “гибких” режимов работы и др.); 6) предоставление самостоятельности коллективам учреждений и расширение прав руководителей з/охр-я в распределении финансовых средств.

 

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.