Спецификация

 

 

Спецификация является основным конструкторским документом, представляет собой текстовой документ, определяющий состав изделия, состоящего из двух и более частей. Составляют спецификацию на каждую сборочную единицу.

Спецификация выполняется и оформляется на отдельных листах формата А4 по форме, определяемой ГОСТ 2.106—96. Если сборочный чертеж выполнен на листе формата А4, допускается совмещать спецификацию с чертежом.

В спецификации выполняются графы, размеры, расположение и содержание которых приведены на рисунке 42.

Спецификация в общем случае состоит из разделов, которые располагают в такой последовательности:

1) документация;

2) комплексы;

3) сборочные единицы;

4) детали;

5) стандартные изделия;

6) прочие изделия;

7) материалы;

8) комплекты.

При большом количестве составных частей изделия спецификация может располагаться на нескольких листах; в нижней части первого листа должна быть основная надпись по форме 2 (ГОСТ 2.104-2006), а на всех последующих — по упрощенной форме в соответствии с рисунком 42, листы 2 и 3).

 
 

Рисунок 42

Спецификация состоит из разделов, последовательность расположения и характер содержания которых представлены в таблице 7.

 

Таблица 7 - Разделы спецификации и их содержание

 

Наименование раздела Характер содержания раздела
Документация Документы, составляющие комплект конструкторских документов специфицируемого изделия (кроме его спецификации), например, сборочный чертёж, монтажный чертёж, схема, пояснительная записка, паспорт, технические условия и т. п.
Комплексы Комплексы, непосредственно входящие в специфицируемое изделие.
Сборочные единицы Сборочные единицы (их спецификации), входящие в специфицируемое изделие и на которые выполнены чертежи, например, соединения, выполненные запрессовкой, сваркой, пайкой, армированные и другие виды соединений.
Детали Детали, входящие непосредственно в специфицируемое изделие и на которые выполнены чертежи.
Стандартные изделия Изделия, применённые по следующим категориям стандартов: государственным, отраслевым, республиканским и стандартам предприятий.
Прочие изделия Изделия, применённые не по стандартам, а по техническим условиям, каталогам, прейскурантам. Примеры: лимб, нониус по нормали станкостроения.
Материалы Материалы, применяемые при сборке. Примеры: проволока, ткань, сталь угловая, набивка-шнур и т. п.
Комплекты Комплекты, непосредственно входящие в специфицируемое изделие, например комплекс

 

Наличие тех или иных разделов в спецификации определяется составом специализируемого изделия. Ниже приводятся основные сведения о заполнении граф спецификации для этих разделов.

Наименование каждого раздела записывается в виде заголовка в графе "Наименование" и подчеркивается. Перед наименованием каждого раздела, а также после наименования оставляется по одной свободной строке.

В графе "Наименование" указывается:

а) В разделе "Документация" — наименование документа, например: "Сборочный чертеж", "Габаритный чертеж", "Пояснительная записка", "Технические условия" и т.п.

б) В разделах "Сборочные единицы" и "Детали" — наименование изделия или детали в соответствии с основной надписью его чертежа. Записи в каждом из этих разделов выполняют в алфавитном порядке букв, входящих в индекс обозначения, и далее в порядке возрастания цифр, входящих в обозначение.

После каждого раздела спецификации необходимо оставлять несколько свободных строк для дополнительных записей.

в) В разделе "Стандартные изделия" записывают условное обозначение изделия. Изделия записывают в последовательности категорий стандартов. В пределах каждой категории стандартов обозначения изделий записывают по однородным группам, например: крепежные изделия, арматура, изделия разные (подшипники, ремни и т.п.), смазочные устройства, гидравлика, электрооборудование. В пределах каждой группы — в алфавитном порядке наименования изделия (например, "Болт", "Винт", "Гайка", "Шайба"). В пределах каждого наименования — в порядке возрастания обозначений стандарта, например:

Болт М12х65 ГОСТ 7798-70;

Болт М20x75 ГОСТ 7798—70 и т.д.

В пределах каждого обозначения стандарта — в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия (например, диаметра или длинны);

Болт М10х65 ГОСТ 7798-70;

Болт М20х65 ГОСТ 7798-70;

Болт М24х75 ГОСТ 7798-70.

В пределах основного параметра или размера изделия — в порядке возрастания прочих параметров или размеров (например, длины). Если стандартные изделия изготовляются по одному стандарту, то в обозначении их допускаются упрощения, например:

Болты ГОСТ 7798-70

М10х65

М20х65

М24х75.

г) В разделе "Прочие изделия" указывают наименования и условные обозначения изделий в соответствии с документами на их поставку, с указанием обозначений этих документов. Изделия записывают по однородным группам, в пределах

д) В разделе "Материалы" указывают обозначения материалов, установленные стандартами на эти материалы. Материалы записывают по видам в последовательности, определяемой ГОСТ 2.106—96: металлы черные, магнитоэлектрические и ферромагнитные, цветные, благородные, редкие и т.д.

Детали сборочных единиц изготовляют из материалов, которые указаны в основных надписях рабочих чертежей этих деталей. Материал деталей, на которые рабочие чертежи не изготовляются, указывают в спецификации в разделе "Материалы".

В графе "Поз." (позиция) указывают порядковые номера составных частей, непосредственно входящих в специфицируемое изделие, в последовательности записи их в спецификации. Составным частям раздела "Документация" номера позиций не присваивают.

В графе "Кол." (количество) указывают:

а) в разделе "Материалы" — общее количество материала конкретной позиции на одно специфицируемое изделие с указанием единиц измерения;

б) в разделе "Документация" эта графа не заполняется;

в) во всех остальных разделах — количество каждого изделия, записанного в спецификацию, на одно специфицируемое изделие.

В графе "Примечание" указываются дополнительные сведения, относящиеся к изделиям, записанным в спецификацию. Например, для деталей, на которые не выпущены чертежи, указывают массу.

В графе "Формат" записывают обозначение формата листа конструкторского документа. Для деталей, на которые не выпущены чертежи, проставляют шифр "БЧ" (без чертежа).

В графе "Зона" указывают обозначение зоны чертежа, в которой находится записываемая составная часть изделия. Разбивка поля чертежа на зоны производится при выполнении сборочного чертежа на формате сравнительно большого размера.

В графе "Обозначение" указывают обозначение документов, сборочных единиц деталей.

Более подробные сведения о заполнении спецификации приведены в ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 2.106-96.

Обозначение сборочного чертежа изделия идентично обозначению в соответствующей спецификации, но в конце этого обозначения записывается шифр "СБ" (сборочный).

Пример оформления сборочного чертежа приведен на рисунке 43.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 3234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.