Спецификация кэширования

 

В спецификации RFC‑2616 HTTP‑кэшированию посвящена целая глава. В ней подробно рассматривается, что означают отдельные заголовки. Давайте остановимся на ключевых моментах.

Заголовок Expires устанавливает время актуальности информации. Для ресурсов, которые не должны кэшироваться, его нужно выставлять в текущий момент (документ устаревает сразу же после получения), для форсирования кэширования его можно определять на достаточно далекую дату в будущем, например:

Expires: Mon, 13 Oct 2019 00:00:00 GMT

Cache‑Control определяет набор директив, относящихся непосредственно ко времени и специфике кэширования документа. Для запрета кэширования можно выставить его следующим образом:

Cache‑Control: no‑store, no‑cache, must‑revalidate

Если же мы, наоборот, хотим положить ресурс в кэш браузера на достаточно продолжительный период времени, то стоит воспользоваться такой конструкцией:

Cache‑Control: max‑age=31536000

в данном случае срок кэширования примерно равен году (60 * 60 *24 * 365 секунд).

Директива Pragma: no‑cache используется для протокола HTTP/1.0. На данный момент можно с полным правом считать ее устаревшей конструкцией. Однако, для корректного запрета кэширования стоит все же выставлять и этот заголовок – никогда не знаешь наверняка, какой еще пользовательский агент обратится к серверу и какой протокол он будет использовать. Например, wget просто не поддерживает HTTP/1.1 (из‑за Content‑Encoding: chunked).

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.