Монтажные чертежи

 

Монтажный чертеж (МЧ) –документ, который содержит упрощенное изображение изделия и необходимые данные для его монтажа.

Монтажный чертеж должен содержать:

- изображение монтируемого изделия;

- изображения изделий, применяемых при монтаже, а также полное или частичное изображение устройства (конструкции, фундамента), к которому изделие крепится;

- установочные и присоединительные размеры с предельными отклонениями;

- перечень составных частей, необходимых для монтажа;

- технические требования к монтажу изделия.

Монтажные чертежи выпускают на:

- изделия, монтируемые на одном определенном месте (устройстве, объекте, фундаменте);

- изделия, монтируемые на нескольких различных местах (устройствах, объектах).

Монтажный чертеж выпускают также в тех случаях, когда необходимо показать соединение составных частей комплекса между собой на месте эксплуатации.

Монтажный чертеж выполняют по правилам, установленным для сборочных чертежей, с учетом правил, изложенных в настоящем разделе.

Устройство (объект, фундамент), к которому крепится монтируемое изделие, изображают упрощенно, показывая только те части, которые необходимы для правильного определения места и способа крепления изделия.

Изображение монтируемого изделия и изделий, входящих в комплект монтажных частей, выполняют сплошными основными линиями, а устройство, к которому крепится изделие, - сплошными тонкими линиями.

При выполнении чертежей фундаментов фундамент изображают сплошными основными линиями, а монтируемое изделие сплошными тонкими линиями.

На монтажном чертеже указывают присоединительные, установочные и другие размеры, необходимые для монтажа.

На монтажном чертеже, предназначенном для монтажа изделия на различных местах, указывают также размеры, определяющие специфические требования к размещению изделия (например, минимальное расстояние до стены помещения и т.п.).

Перечень составных частей, необходимых для монтажа, может быть выполнен по форме 1 ГОСТ 2.106-96, за исключением граф "Формат" и"Зона", и должен быть размещен на первом листе чертежа.

В перечень записывают монтируемое изделие, а также сборочные единицы, детали и материалы, необходимые для монтажа.

 

 

Допускается вместо перечня указывать обозначения этих составных частей на полках линий-выносок.

Изделия и материалы, необходимые для монтажа, поставляемые предприятием, изготовляющим монтируемое изделие, записывают в спецификацию комплекта монтажных частей по ГОСТ 2.106-96.

Необходимые для монтажа изделия и материалы, не поставляемые с монтируемым изделием, записывают в перечень на монтажном чертеже, и в графе "Примечание" или в технических требованиях помещают соответствующее указание, например: "Поз. 7 и 9 с изделием не поставляются" и т.п.

На монтажном чертеже на полке линии-выноски или непосредственно на изображении указывают наименование и (или) обозначение устройства (объекта) или части устройства, к которому крепится монтируемое изделие.

Пример оформления монтажного чертежа приведен на рисунке 46.

В зависимости от темы дипломного проекта к монтажным чертежам относятся чертежи трубопроводов.

В состав монтажных чертежей трубопроводных систем (далее - систем), как правило, должны быть включены комплекты чертежей, содержащие упрощенное изображение систем (элементов систем) и предназначенные для монтажа трубопроводов на объектах строительства индустриальным методом - из готовых укрупненных блоков, узлов, типовых унифицированных и индивидуальных деталей, изготовленных в заготовительных мастерских или на заводах и доставленных комплектно к месту монтажа.

В комплект монтажных чертежей должны входить:

общие данные;

монтажные (эскизные) схемы;

фрагменты ПЛАНов (при необходимости);

деталировочные чертежи узлов (блоков, деталей).

Пример оформления монтажного чертежа трубопроводных сетей представлен на рисунке 47

 

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 13550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.