Архитектурно-строительные чертежи

В состав комплекта чертежей марки АС – «Архитектурно-строительные решения» (с включением конструктивных узлов) входят:

· чертежи подземных конструкций здания – каналов, тоннелей, приямков для прокладки трубопроводов, электрических сетей и размещения технологического оборудования;

· планы, разрезы и фасады здания, их фрагменты и узлы, на которых показывают объемно-планировочное и общее конструктивное решения;

· план кровли;

· план полов;

· схемы расположения перегородок (кроме железобетонных, которые входят в комплект чертежей марки КЖ), а также схемы заполнения оконных проемов (кроме металлических окон, схемы располо­жения которых входят в комплект чертежей марки КМ).

Строительные чертежи зданий и инженерных сооружений составляют по общим правилам прямоугольного проецирования на основные плоскости проекций. Изображения зданий на строительных чертежах имеют свои названия

Виды здания спереди, сзади, справа и слева называют фасадами.

В наименовании фасада указывают крайние координационные оси, например ФАСАД 1-7 или ФАСАД ПО ОСИ А. Фасады здания дают представление о внешнем виде здания, о его общей форме и размерах, о количестве этажей, о наличии балконов и лоджий.

Планом здания называют изображение здания, мысленно рассечен­ного горизонтальной плоскостью на уровне оконных и дверных проемов и спроецированного на горизонтальную плоскость проекций, при этом другая часть здания предполагается удаленной. На чертеже плана здания показывают то, что получается в секущей плоскости и что расположено под ней. Если планировка помещений второго и последующих этажей одинакова, то кроме плана первого этажа выпол­няют также план второго этажа и называют его планом типового этажа.

В промышленных зданиях горизонтальные секущие плоскости проводят на уровне отдельных элементов, площадок или этажей зданий и полученные планы называют по этим числовым значениям уровней (отметкам пола), например: ПЛАН НА ОТМЕТКЕ 6,000.

Таким же способом получают и другие планы здания, напримерплан раскладки плит междуэтажного перекрытия.

Наименование фасадов, планов и разрезов здания располагают над изображением и не подчеркивают.

Разрезом называют изображение здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью и спроецированного на плоскость проекций, параллельную секущей плоскости. Положение секущей плоскости (горизонтальный след) для данного разреза показывают на плане этого здания. Разрезы делают по наиболее важным в конструктивном или архитектурном отношении частям здания, по лестничной клетке, по оконным и дверным проемам. Иногда для получения разреза применяют не одну, а две или более секущие параллельные плоскости. В таком случае разрез будет сложным,или ступенчатым.

Направление секущей плоскости для разреза обозначают на плане первого этажа разомкнутой линией со стрелками на концах, показывающими направление проецирования и взгляда наблюдателя. Около стрелок ставят арабские цифры, а на самом разрезе делают надпись по типу РАЗРЕЗ 1–1.

При выборе плоскости разрезов зданий необходимо знать, что секущие плоскости не проводят по колоннам, вдоль прогонов и балок перекрытий и по стропилам. Колонны, перегородки, прогоны, балки и стропила в продольном направлении всегда показывают не рассеченными; в поперечном сечении эти элементы (за исключением колонн) изображают рассеченными.

В строительных чертежах в разрезах и планах видимые линии контуров, не попадающие в плоскость сечения, выполняют сплошной тонкой линией.

 

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.