Чертежи лестниц

 

Лестницы являются ответственной частью многоэтажного здания, так как служат для сообщения между этажами. По материалу лестницы подразделяют на деревянные, стальные и железобетонные. По способу изготовления различают сборные и монолитные железобетонные лестницы. По назначению их подразделяют на основные (или главные) и служебные (или вспомогательные). Служебные лестницы используют для сообщения с подвалами, чердаками и в качестве запасных для эвакуации людей в случае пожара. Пожарные лестницы служат для наружного доступа на этажи, крышу и чердак.

 

Каждая лестница состоит из маршей и площадок, как показано на рисунке 2.22. Марш представляет собой конструкцию, состоящую из ряда ступеней, которые опираются на балки - косоуры, располагаемые под ступенями. Ступени лестниц характеризуются высотой подступенка h и шириной проступи b. Высота подступенка находится в пределах 135-180мм (чаще всего 150мм). Ширина проступи 250-300мм. Для основных лестниц для увязки с ЕМС (единая модульная система) ширину проступи принимают 300мм. Марши в зависимости от конструкции узла опирания на площадки подразделяют на марши без фризовых ступеней и марши с фризовыми ступенями, когда крайние ступени марша (проступи) на лестнице располагаются на одном уровне с площадками и имеют особые очертания. Все остальные ступени марша одинаковы. Для безопасности движения лестницы оборудуют вертикальными ограждениями – перилами. Высота ограждения обычно принимается 900-950 мм.

 

 

Рисунок 2.22

 

В современных зданиях лестницы монтируют, в основном, из крупноразмерных цельных лестничных маршей и площадок. Марки


лестничных маршей состоят из букв и цифр. Буквы обозначают наименование изделия: ЛМ – лестничный марш; ЛП – лестничная площадка. Первые две цифры марки лестничного марша обозначают высоту этажа в дециметрах, вторые – половину ширины лестничной клетки в дециметрах (в свету). Например, ЛМ 30-11 – это марш для здания высотой этажа 3000мм и шириной лестничной клетки 2200мм. Первые две цифры марки лестничной площадки обозначают ширину лестничной клетки в свету в дециметрах, вторые две цифры – ширину лестничной площадки в дециметрах. Например, марка ЛП 22-15 обозначает лестничную площадку, установленную в лестничной клетке шириной 2200мм. Ширина площадки этой марки 1500мм.

 

Сборные железобетонные лестницы из мелкоразмерных элементов монтируют из отдельных ступеней, косоуров, площадочных балок и плит. В зависимости от числа маршей, находящихся в пределах высоты одного этажа, лестницы делят на одно-, двух- и трехмаршевые. Высота подъема одномаршевой лестницы равна высоте этажа. Чаще всего применяют двухмаршевые лестницы. В марше допускается не менее 3 и не более 18 ступеней. Ширину маршей обычно берут в пределах 900-2400мм. Величина минимального зазора между маршами, равна 100 мм (из конструктивных и противопожарных условий, для обеспечения протягивания пожарного рукава в случае необходимости). Лестничные марши устанавливают с уклонами: 1:1,5; 1:1,75; 1:2 и т.д.

 

Лестничные площадки,устраиваемые на уровне каждого этажа,называют этажными, а между этажами – межэтажными или промежуточными.Ширину лестничных площадок принимают не менееширины марша и не менее 1200мм. На рисунке 2.23 дано построение разреза по лестничной клетке. Длина лестничной клетки здесь – 5610 мм (ширина промежуточной площадки 1500 мм + длина горизонтальной проекции марша 2700 мм + ширина этажной площадки 1410 мм). Ширина марша – 1050 мм.

 

Ширина лестничной клетки равна 2200 мм (суммарная ширина маршей плюс промежуток между ними). Промежуток, который необходим для пропуска пожарного шланга, должен быть не менее 100 мм. Высота этажа здесь принята равной 3000 мм. При высоте ступени 150 мм, подступенков в каждом марше должно быть десять (3000:150:2). Число проступей в одном марше будет на единицу меньше числа подступенков, так как проступь последней ступени (фризовая ступень) каждого марша совпадает с уровнем площадки и включается в нее. Поэтому в плане каждого марша нужно подсчитать число ступеней не по промежуткам между линиями, а по самим линиям, обозначающим границу ступеней.

 

После предварительных расчетов приступают к построению разреза по лестничной клетке. Проводят координационные оси для лестничной клетки, вычерчивают стены, отмечают уровни лестничных площадок (промежуточных и этажных) горизонтальными линиями. Затем откладывают на горизонтальной линии разреза от внутренней стены 1410мм (ширина площадки) и девять раз по 300мм (ширина ступени) и через полученные


точки проводят на разрезе тонкие вертикальные линии для разбивки ступеней. Чтобы получить точки 1, 3, 5, откладывают влево и вправо соответственно от края площадки (этажной и промежуточной) ширину ступени (300мм). Точки 2 и 4 отмечают на краю линии, обозначающей площадку. Соединяют тонкой линией точки 1 и 2, 3 и 4. Построенные линии пересекаются с вертикальными линиями разбивки в точках, через которые проводятся горизонтальные линии (проступи) и вертикальные (подступенки).

 

Таким же способом проводят на разрезе разбивку ступеней и других маршей. Необходимо помнить, что плоскость нижнего подступенка вышележащего марша и плоскость верхнего подступенка нижележащего марша должны совпадать.

 

      Разрез 1 - 1      
      2700 (9 проступей)      
       
   
      10 ступеней    
       
  3  
     
     
         
     
           
       
      Разрез 2 - 2      
         
1050 1050    
         
           
      Рисунок 2.23      









Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.