Правила оформления чертежей металлических конструкций

 

Чертежи металлических конструкций объединяют в комплекты чертежей марки КМ. Они содержат данные, необходимые для составления рабочих чертежей. Элементы металлических конструкций на чертежах обозначают марками. Маркировку производят прописными буквами. Рекомендуется использовать одну или две буквы русского алфавита по типу Б – балка, Ф – ферма, ФС – ферма стропильная. Буквы З, О, Ч, Ы, Щ, Ъ, Ь – не

 

используют. Каждому конструктивному элементу в группе присваивается свой номер, например, К1, К2, Ф1, Б2 и т. д.

 

Согласно ГОСТу 23009–78 и ГОСТу 26047–83 на чертежах применяются следующие условные буквенные обозначения наименований основных элементов изделий и конструкций:

 

Балки ……………………………………………………..Б Балки стропильные.. …………………………………….БС Колонны ………………………………………………….К Каркасы ………………………………………….............КР

Панели перегородок …………………………………….ПГ

Перемычки ……………………………………………….ПР Лестничные марши ……………………………………..ЛМ

 

Лестничные площадки ………………………………….ЛП

Опорные подушки ……………………………………...ОП

 

Потолки подвесные ……………………………………..ПП

Рамы ворот……………………………………………….РВ Стеновые блоки …………………………………............СБ

Фахверк ригели ………………………………………………....РФ

 

стойки ………………………………………………....ТФ

Фермы:

 

подкраново-подстропильные ……………………….ФП разного назначения ………………………………….Ф

 

Масштабычертежа выбирают в зависимости от сложности конструкциии сооружения в целом с тем, чтобы были обеспечены компактность изображения, удобство пользования чертежом и получение четких копий при современных способах размножения чертежей.

 

Рекомендуемые масштабы для выполнения чертежей марки КМ:

 

Схемы расположения конструкций…………………1:200; 1:400

 

Общий вид, планы, разрезы…………………………1:50; 1:100; 1:400 Элементы конструкций……………………………… 1:15; 1:20; 1:50; 1:100 Узлы конструкций…………………………………… 1:5; 1:10; 1:15; 1:20


Чертежи металлоконструкций выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.305-2008. Однако расположение видов на чертежах КМ несколько отличается от расположения видов на других чертежах. На чертежах металлоконструкций вид сверху располагается в проекционной связи над главным видом; вид справа – справа от главного вида; вид слева – слева от главного вида; вид снизу – под главным видом. При этом над каждым видом (кроме главного) делают надпись по типу «А», а направление взгляда указывают стрелкой, обозначенной соответствующей буквой, как показано на рисунке 3.3.

 

На чертежах металлических конструкций, на видах и разрезах показывают только те элементы, которые находятся в непосредственной близости от совмещенных с плоскостью чертежа граней и поверхностей изображенной конструкции.

 

Контуры элементов конструкций на изображениях разрезов и сечений не покрывают штриховкой. Отверстия, болты и заклепки на видах и разрезах, параллельных их осям, допускается изображать осевыми линиями.

 

Б  
А В  
Б  
А В  
Г Г  

 

 

Рисунок 3.3

 

Размерыпроставляют согласно ГОСТ2.307 – 68с учетом требованийСПДС ГОСТ 21.101–97 для строительных чертежей. Размеры на чертежах проставляют только для того, чтобы установить взаимное расположение элементов, их осей и местоположение отверстий в элементах. Размеры нескольких одинаковых пролетов или других промежутков допускается


указывать в виде произведения размера пролета на их число. Условное обозначение профилей и их действительное положение в элементе конструкции допускается изображать по типу ∟, приводя также данные о размерах профилей. В эти данные записывают при необходимости и длину детали, которая отделяется знаком «тире» от размера сечения, например, ∟125×10−2500. При обозначении листовой стали допускается давать ширину и толщину листа в мм (─ 600х6), или только толщину в мм (δ = 6). Сведения о размерах профиля следует наносить параллельно его изображению на полке линии-выноски или без нее, как показано на рисунке 3.9. Если преобладающее число отверстий, заклепок или болтов, изображенных на чертеже металлических конструкций, имеют один и тот же диаметр, то выносные надписи от них заменяют общим указанием к листу.

 

Скосы на чертежах элементов конструкции указывают линейными размерами, как показано на рисунке 3.4а, а уклон можно указать треугольником, стороны которого параллельны соответствующим линиям металлической конструкции (фермы, раскосы) - рисунок 3.4б. Треугольник располагают в непосредственной близости от этих элементов.

 

 

а) б)

 

30 160


110

 

160


 

750

 


 

 

Рисунок 3.4

 

Металлические конструкции можно разделить на сплошностенчатые,

 

листовыеирешетчатые.Ферма−эторешетчатая,несущая конструкция,

 

состоящая из отдельных прямолинейных стержней. Стержни, связанные в узлах друг с другом и с верхним и нижним поясами, образуют геометрически неизменяемую стержневую систему. Фермы предназначены для поддержания покрытия здания, а также применяются в устройстве мостов, эстакад и других сооружений.

 

По своему очертанию фермы могут быть треугольные, сегментные, полигональные, с параллельными поясами и другие, как показано на рисунке 3.5. Ферма состоит из поясов и решетки, рисунок 3.6. Верхний и нижний элементы фермы называют, соответственно, верхним и нижним поясами.


Стержни, заключенные между поясами, называют решеткой фермы, которая состоит из вертикальных элементов (стоек) и наклонных элементов (раскосов). Место соединения отдельных элементов решетки фермы друг с другом называется узлом. Узел у места «перелома» верхнего пояса называется коньковым узлом,а узел опорной части фермы–опорным узлом.Расстояниемежду опорами фермы называется пролетом фермы. Расстояние между узлами фермы, измеренное по горизонтали, называется панелью.

 

Чтобы элементы решетки фермы не испытывали изгибающих усилий и работали только на сжатие или растяжение, нагрузка на ферму всегда передается только в узлах.

 

Все элементы фермы (раскосы, стойки, верхний пояс, нижний пояс) соединяются между собой посредством металлического листа (фасонки) с помощью заклепок или сварки. Фермы, перекрывающие поперечный пролет здания и опирающиеся на несущие элементы (стены, колонны), называют

стропильными.

При необходимости на чертежах металлоконструкций, в том числе и на чертежах ферм, вычерчивают геометрическую схему сплошной основной линией в непосредственной близости от соответствующего вида.

 

Схемы выполняют в масштабе 1:200,1:400 и мельче. На геометрической схеме металлоконструкций указывают расстояния между точками пересечения осевых линий (линий центров тяжести сечений). Размерные числа ставят над и под линиями схемы на расстоянии 2 мм без выносных и размерных линий как показано на рисунке 3.7.

 

При необходимости на геометрическую схему, кроме размеров, наносят расчетные усилия с соответствующими знаками. При этом на левой половине схемы проставляют размеры, а на правой указывают усилия со знаком плюс растянутых, со знаком минус - сжатых элементов, причем цифры, являющиеся геометрическими размерами, располагают в левой части схемы над линиями, обозначающими элементы фермы, а цифры, обозначающие усилия, − под линиями в правой части, как показано на рисунке 3.7. Над схемой располагают надпись: «Геометрическая схема фермы». Схему вычерчивают линиями толщиной 0,6 – 0,8мм.

На рабочих чертежах металлических конструкций вычерчивают спецификации, ведомости элементов, таблицы сварных швов, отправочных марок и условные обозначения. Формы и размеры ведомостей и спецификаций приведены на рисунке 3.8.

 

Спецификацию и таблицы рекомендуется размещать над основной надписью. Текстовые указания объединяют в примечания.

 

В состав чертежей марки КМ входят общие данные (заглавный лист), схемы расположения, рабочие чертежи металлических конструкций с узлами, чертежи отдельных деталей (заготовительные чертежи).

 

На рисунке 3.9 дан пример рабочего чертежа узла КМ.


 

а) б)

 

 

в) г)

 

Рисунок 3.5  
  Коньковый узел  
Верхний пояс Раскос  
Стойка  
Опорный узел  
   
Нижний пояс  
Панель    
Пролет    
Рисунок 3.6  

 

Геометрическая схема фермы


 

          -160 .  
           
    - -15.9  
       
     
    .  
     
 
       
         
       

+149.5


 

 

  -    
  134.  
     
- 27.1  
 
.  
 
-  
+154.0    
           

 

 

    -  
     
  .  
   
.  
+63      

+86.5


 

Рисунок 3.7


        Спецификация          
Марка Кол-во Сечение Длина,   Масса, кг   Примечание  
дет. всех марки  
дет. Т Н   м    
                     
                     
7.5 7.5    
                     
        Таблица отправочных марок      
               

Отпр.марка Кол-во Масса, кг Отпр.марка Кол-во   Масса, кг   7.57.5  
Марки Общий   Марки Общий  
                     
                    5min  
                     
                    5min  
    Общая масса конструкций по чертежу          
       
      Ведомость элементов          
Марка Сечение   Опорные усилия   Группаконстр. Сталь Приме-  
      М, N, Q,  
Эскиз Поз. Состав   чание  
кН м кН кН    
                 
                     
   
      Рисунок 3.8            


 

      Опирание фермы на колонну        
                         
    колонна           А А    
                       
      А                
                     
              х        
                         
            L            
                 
                   
                         
4х12х60                
                   
              2L80х8    
                     
                       
                     
                       
                       
                         
                     
                       
                         
      А              
Схема фермы М 1:200                
                       
                 
                 
                       
        Рисунок 3.9                









Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.