Схемы расположения элементов сборных конструкций

 

Схемы расположения элементов конструкций или монтажные схемы используют при монтаже зданий и сооружений из сборных конструкций заводского изготовления. Схемы расположения элементов сборных конструкций представляют собой чертеж, на котором показаны в виде условных или упрощенных изображений элементы конструкций и связи между ними. На схемах расположений показывают маркировку элементов конструкций, привязку их к координационным осям и высотным отметкам, делают необходимые ссылки и поясняющие надписи.

 

Элементам железобетонных конструкций присваивают марки из буквенного обозначения вида конструкции и порядкового номера элемента. Рекомендуются буквенные обозначения для маркировки железобетонных конструкций, приведенные на странице х. Схемы изображают в плоскости расположения соответствующих элементов – в плане или фасаде; они дополняются разрезами, фрагментами и узлами.

 

На рисунке 4.6 приведена схема расположения стеновых панелей, которую составляют для монтажа сборных конструкций стен. На примере показана схема расположения стеновых панелей одноэтажного


производственного здания по оси А между осями 1….13. На схеме замаркированы стеновые панели ПС1, ПС2, ПС3, ПС4 и соединительные изделия МС1, МС2. Цифрами 7, 8, 9, 10 на полках линий-выносок показаны номера узлов и ссылки на чертежи, а также ссылки на чертежи узлов в сечении, например, узел 3, лист 8.

 

Схемы расположения сборных конструкций снабжают спецификацией, форму которой, размеры граф и их содержание выполняют в соответствии с ГОСТ 21.101–97. Спецификацию к схемам расположения размещают над основной надписью чертежа (их размер по ширине одинаков) или на отдельном листе. Над спецификацией помещают ее наименование. В первой графе указывают марки или позиции элементов, в следующих графах – обозначения соответствующих рабочих чертежей стандартных и типовых изделий, затем – наименование элементов конструкций, их количество и массу. Элементы сборной конструкции записывают в порядке возрастания цифр, входящих в их марку. Пример заполнения спецификаций показан на рисунке 4.7.

+7.785           +8.385  
  лист 8            
+5.400 ПС1 ПС2   ПС2   ПС1  
ПС1 ПС2   ПС2   ПС1  
       
МС2   МС1   МС2 лист 8  
       
+1.185                
  ПС3 ПС4   ПС4   ПС3 0.000  
         
         
    лист 8       лист 8    
               
      12 х 6000 =72000        
     
      Рисунок 4.6        
      Спецификация        
    к схеме расположения стеновых панелей      
    по оси А между осями 1 - 13        
Поз. Обозначение   Наименование Кол. Масса Приме-  
  ед., кг чание  
     
      Панели        
               
  ПС 1 ПЭ - 01 - 7   НС - 1 - 45 - 1    
  ПС 2 ПЭ - 01 - 7   НС - 1 - 60 - 2    
     
      Рисунок 4.7        









Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.