Текстовая информация

 

 

Каждый элемент (или устройство), входящий в объект (установку) и изображённый на схеме, должны иметь буквенно-цифровое обозначение, состоящее из буквенного обозначения и порядкового номера, проставляемого после буквенного обозначения. Если данный элемент представлен на схеме в единственном числе, то проставляется только буквенное обозначение без порядкового номера.

Буквы и цифры в позиционных обозначениях на схеме следует выполнять одним размером шрифта.

Порядковые номера должны быть присвоены в соответствии с последова­тельностью расположения элементов или устройств на схеме сверху вниз в на­правлении слева направо. При необходимости допускается изменять последова­тельность присвоения порядковых номеров в зависимости от размещения эле­ментов в изделии или от направления потока рабочей среды.

Линиям связи присваивают порядковые номера после номеров элементов и устройств по направлению потока рабочей среды: номера проставляют около линий-выносок без полок в соответствии с рисунком 32.

Позиционные обозначения трубопроводов проставляют, как правило, около обоих концов изображений.

Буквенное обозначение должно представлять собой сокращённое наименование элемента, составленное из его начальных или характерных букв.

 

 

Рисунок 32

 

На схеме могут быть указаны различные категории данных, имущих текстовую и символическую формы. Эти данные в зависимости от содержания и назначения могут быть расположены:

1) рядом с графическими изображениями (буквенно-цифровые обозначения, обозначения сигналов, формы импульсов, технические параметры и др.);

2) внутри графических обозначений (наименования устройств, функциональных групп, условные обозначения мощности резисторов и др.);

3) рядом с линиями (обозначения линий связи, адреса, квалифицирующие символы);

4) на свободном поле схемы.

Текстовая информация, представленная на свободном поле схемы, может иметь следующие формы записи:

а) сплошной текст (технические требования, пояснения);

б) таблицы (перечень элементов, обозначение входных и выходных цепей, таблицы соединений и др.).

Текстовые данные, относящиеся к линиям, ориентируют параллельно горизонтальным участкам соответствующих линий. При большой плотности схемы допускается вертикальная ориентация данных.

Данные об элементах должны быть записаны в таблицу перечня элементов, которая оформляется по форме, показанной на рисунке 33.

В графах перечня указывают следующие данные:

- в графе «Поз. обозначение» — позиционное обозначение элемента, уст­ройства или обозначение функциональной группы;

- в графе «Наименование» — наименование элемента (устройства) в соот­ветствии с документом, на основании которого этот элемент (устройство) приме­нен, и обозначение этого документа (основной конструкторский документ, госу­дарственный стандарт, отраслевой стандарт, технические условия, каталог и т. д.).

 

 

а) Поле схемы не разбито на зоны

 

б) Поле разбито на зоны

 

Рисунок 33

 

При необходимости указания технических данных элемента, не содержа­щихся в его наименовании, эти данные рекомендуется указывать в графе «Приме­чание».

Таблица перечня элементов помещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа.

Перечень элементов в виде самостоятельного документа выполняют на формате А4. Основную надпись и дополнительные графы к ней выполняют по ГОСТ 2.104-2006 (форма 2 для первого листа, форма 2а для последующих листов). Перечню элементов, выполненному в виде самостоятельного документа, присваивают код П и в основной надписи указывают наименования изделия и конструкторского документа «Перечень элементов» в соответствии с рисунком 34. Например, код перечня элементов к гидравлической принципиальной схеме – ПГЗ.

 

 

 

Рисунок 34

 

Если перечень элементов помещают на первом листе схемы, то его располагают над основной надписью на расстоянии 12 мм в соответствии с рисунком 35. Продолжение перечня помещают слева от основной надписи, повторяя головку таблицы.

Элементы в перечень записываются группами в алфавитном порядке буквенных позиционных обозначений. В пределах каждой группы, имеющей одинаковые буквенные позиционные обозначения, элементы располагаются по возрастанию порядковых номеров. Элементы одного типа и с одинаковыми параметрами допускается вписывать в перечень одной строкой в графе "Поз. обозначение", например: R1… R4; С5…C8, при этом в графе «Кол.» указывают общее количество одинаковых элементов. Допускается оставлять несколько незаполненных строк между группами элементов.

При записи одинаковых по наименованию элементов рекомендуется объединять их в группы, выполнять общий заголовок и записывать в графе «Наименования» только тип и документ, на основании которого этот элемент применен. Допускается обозначение документов, на основании которых применены элементы, записывать в общем наименовании (заголовке). Если продолжение перечня перенесено на следующий лист или свободное поле схемы, заголовок группы элементов повторяют.

Если в изделие входят несколько одинаковых, функциональных групп или устройств, то элементы, входящие в эти группы и устройства, записываются в перечень элементов отдельно в пределах каждого устройства или функциональной группы. Запись элементов входящих в каждое устройство (функциональную группу), начинают с наименования устройства или функциональной группы, которые записываются в графе «Наименования». Ниже наименования устройства должна быть оставлена одна свободная строка, выше – не менее одной свободной строки.

Буквенные позиционные обозначения наиболее распространённых элементов приведены в таблице 6.

 

Таблица 6 - Обозначения буквенные позиционные основных элементов

Наименование Обозначение
Резервуар вертикальный стальной цилиндрический Резервуар горизонтальный стальной цилиндрический Резервуар железобетонный Резервуар подземный («нулевой») Аппарат теплообменный Влагоотделитель Вентиль Задвижка Кран Гидро(пневмо)клапан Гидро(пневмо)клапан давления Гидро(пневмо)клапан обратный Гидро(пневмо)клапан предохранительный Гидро(пневмо)клапан редукционный Компрессор Насос (общее обозначение) Сепаратор Фильтр Насос магистральный центробежный Насос подпорный Насос шестерённый Счётчик объёмный Счётчик турбинный Насос поршневой Трубопроводы топливного газа Трубопроводы импульсного газа Электродвигатели Трубопроводы утечки нефти Трубопроводы разгрузки насосов Трубопроводы масляной системы Аппарат воздушного охлаждения   РВС РГС РЖБ РП АТ ВД ВН З КН К КД КО КП КР КМ Н С Ф НМ НМП НШ СО СТ НП ГТ ГИ ЭД У Р М АВО

 

Пример оформления технологической схемы, приведен на рисунке 35.

Основные графические изображения элементов, используемых в схемах, приведены в приложении Н.

 

 

6.5 Чертёж общего вида

Чертёж общего вида изделия (ВО) – документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия. Он разрабатывается на стадии технического проектирования.

К шифру чертежа общего вида добавляется код документа ВО, а под названием чертежа добавляется надпись «Чертеж общего вида».

Чертёж общего вида выполняется так, чтобы по нему можно было разработать рабочую конструкторскую документацию: рабочие чертежи деталей, сборочные чертежи, спецификацию.

Чертёж общего вида должен содержать изображения изделий с их видами, разрезами, сечениями, а также текстовую часть и надписи, необходимые для понимания конструктивного устройства изделий, взаимодействия его основных составных частей и принципа действия изделия, а также данные о составе изделия. Допускается помещать техническую характеристику изделия и пояснительные надписи, помогающие разобраться в устройстве изделия.

Изображения на чертежах общих видов выполняются с максимальными упрощениями, устанавливаемыми ЕСКД для рабочих чертежей. На учебных чертежах общих видов целесообразно применять упрощения ограниченно, так как конструктивное изображение отдельных элементов изделия позволяет полнее знакомиться с особенностями взаимодействия деталей и их конструкцией.

Наименование и обозначение составных частей изделий на чертежах общего вида указываются на полках линий-выносок или в таблице, располагаемой на чертеже общего вида изделия. Таблица может быть выполнена и на отдельном листе формата А4 (по ГОСТ 2.301-68). При этом на полках линий-выносок указываются номера позиций составных частей, включённых в таблицу. В общем виде таблица состоит из граф: «Поз.», «Обозначение», «Наименование», «Кол.», «Дополнительные указания». В качестве примера чертежа общего вида на рисунке 36 приведён учебный чертёж кондуктора для сверления.

Характерный признак чертежа общего вида – отсутствие спецификации, которая будет разрабатываться во второй, рабочей, части конструкторской документации для сборочного чертежа изделия.


6.6 Сборочный чертёж

Сборочный чертёж (СБ)– документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для её сборки и контроля. Каждый сборочный чертёж сопровождается спецификацией.

 

 

 

Сборочный чертёж разрабатывается на основе чертежа общего вида и входит в комплект рабочей конструкторской документации, предназначается непосредственно для производства. По сборочному чертежу определяется соединение изготовленных деталей в сборочные единицы.

Правила оформления сборочных чертежей устанавливаются по ГОСТ 2.109—73.

Сборочный чертеж должен содержать:

1) изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

2) сведения, обеспечивающие возможность сборки и контроля сборочной единицы;

3) размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть проконтролированы или выполнены по сборочному чертежу;

4) указания о характере сопряжения и методах его осуществления, если точность сопряжения обеспечивается при сборке (подбор деталей, их пригонка и т.д.);

5) указания о способе выполнения неразъемных соединений (сварных, паяных и др.);

6) номера позиций составных частей, входящих в изделие;

7) основные характеристики изделия;

8) габаритные размеры, определяющие предельные внешние или внутренние очертания изделия;

9) установочные размеры, по которым изделие устанавливается на месте монтажа;

10) присоединительные размеры, по которым изделие присоединяется к другим изделиям;

11) необходимые справочные размеры.

Сборочные чертежи различаются между собой назначением, а от назначения зависит их содержание.

По сборочным чертежам можно представить взаимосвязь составных частей и способы соединения деталей. Состав изделия определяется спецификацией.

Этими чертежами пользуются рабочие при единичном или мелкосерийном производстве, а также в технических отделах для подготовки производства, разработки технологической документации, оснастки, для контроля и приёмки собранных изделий.

Ремонтные сборочные чертежи входят в комплект рабочей документации и служат для ремонта изделий. На этих чертежах выделяется место, которое необходимо ремонтировать.

Групповые сборочные чертежи имеют целью дать возможность по одному сборочному чертежу изготовить несколько сборочных единиц (изделий), отличающихся в основном размерами. Для этого на групповом чертеже даётся изображение одной сборочной единицы и помещается таблица с указаниями

Основная надпись по ГОСТ 2.104-2006 (форма 1)

 

Рисунок 37

 

 

Рисунок 38

 

 

изменяющихся деталей и их размеров для всех однотипных сборочных единиц.

Для сравнения с проектным чертежом общего вида кондуктора для сверления приведён его сборочный чертёж на рисунке 37, относящийся к рабочей документации и служащий для сборки и контроля изделия.

Этот чертёж не имеет таких подробностей изображения, как чертёж общего вида, и может содержать только два вида; к сборочному чертежу прилагается спецификация, которая оформляется в соответствии с рисунком 38.

Если чертёж общего вида техническим заданием не предусмотрен (например, при проектировании некоторых приспособлений, простых сварных, армированных и других несложных изделий), то сборочный чертёж должен служить не только для процесса сборки изделия, но и для разработки по нему рабочих чертежей деталей.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 2259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.029 сек.