Особенности оформления сборочного чертежа

 

При изображении изделия на сборочном чертеже помимо видов могут применяться разрезы и сечения, поясняющие форму и расположение деталей, входящих в изделие.

На сборочном чертеже, как правило, изображения располагают в проекционной связи, что облегчает чтение чертежа. Отдельные изображения могут размещаться на свободном месте поля чертежа.

Необходимо иметь в виду, что число изображений должно быть минимальным, но достаточным для полного представления о конструкции и взаимосвязях составных частей изделия. С целью сокращения числа основных видов рекомендуется применять местные и дополнительные виды. Разрезы применяют простые, сложные, полные и местные. Разрез на сборочном чертеже представляет собой совокупность разрезов отдельных деталей, входящих в сборочную единицу.

При штриховке сечений деталей на сборочном чертеже необходимо соблюдать следующее правило: сечения двух, трёх и более соприкасающихся деталей заштриховывают линиями штриховки с наклоном влево или вправо, но, как правило, в одну и ту же сторону на всех сечениях, относящихся к одной и той же детали, независимо от количества изображений, на которых эти сечения расположены. Наклонные параллельные прямые линии штриховки должны проводиться к линиям рамки чертежа под углом 45о. В смежных сечениях со штриховкой одинакового наклона и направления следует изменять расстояние между линиями штриховки или сдвигать эти линии в одном сечении по отношению к другим, не изменяя угла их наклона.

Номера позиций на сборочном чертеже наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей. Линии-выноски пересекают контур изображения составной части и заканчиваются точкой в соответствии с рисунком 39,а или стрелкой в соответствии с рисунком 39,б, которая применяется в тех случаях, когда на изображении негде нанести точку. Номера позиций следует указывать на том изображении, на котором часть изделия проецируется как видимая. Линии-выноски не должны пересекаться между собой, не должны быть параллельны линиям штриховки, по возможности не должны пересекать изображение других составных частей, а также размерных линий чертежа.

Номера позиций наносят на чертеже, как правило, один раз. Допускается указывать повторно номера позиций одинаковых составных частей. При этом все повторяющиеся номера позиций проставляются на двойной полке в соответствии с рисунком 39,б.

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа и группируют их в колонку или строчку, т.е. по вертикальной или горизонтальной прямой. Размер полок 10...12 мм.

Размер шрифта номеров позиций должен быть больше размера шрифта размерных чисел в 1,5 раза.

Для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления, допускается проводить общую линию-выноску. В этом случае полки для номеров позиций должны располагаться колонкой и соединяться тонкой линией в соответствии с рисунком 40.

а) б)

 

Рисунок 39 Рисунок 40

 

Основная надпись сборочного чертежа выполняется по ГОСТ 2.104-2006. Сборочный чертеж имеет то же наименование, которое записано в спецификации. Обозначения сборочного чертежа и его спецификации идентичны; только в конце обозначения сборочного чертежа записан шифр "СБ" (сборочный), и под названием чертежа мелким шрифтов пишется «Сборочный чертеж» в соответствии с рисунком 41.

 

 

Рисунок 41

 

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.