Оценка риска потери платежеспособности

Платежеспособность предприятия отражает его способность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами и другими ликвидными активами.

Оценка платежеспособности по балансу производится на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства.

Анализ ликвидности баланса основан на сравнении средств по активу (сгруппированных по степени убывающей ликвидности) с краткосрочными обязательствами по пассиву (сгруппированных по степени срочности их погашения).

Риск потери предприятием платежеспособности связан с его неспособностью погашать свои финансовые обязательства в срок.

Классификация основных состояний ликвидности баланса и шкала риска с соответствующими зонами риска приведены на рис. 2.8.

 

Рис. 2.8. Классификация состояний ликвидности баланса и шкала риска

На шкале риска потери платежеспособности в зависимости от типа состояния ликвидности баланса выделяется несколько зон.

Безрисковая зона (А1 ³ П1; А2 ³ П2; АЗ ³ ПЗ; А4 £ П4) соответствует абсолютной ликвидности баланса, когда в любой момент наступления долговых обяза­тельств платежеспособность предприятия обеспечена.

Зона допустимого риска (А1 < П1; А2 ³ П2; АЗ ³ ПЗ; А4 £ П4) − текущие платежи и поступления характеризуют нормальную ликвидность баланса (А1< П1). Из-за недостаточного поступления средств у предприятия могут возникать сложности по оплате обязательств на временном интервале до 3-х месяцев. Тогда в качестве резерва могут использоваться активы группы А2, но для превращения их в денежные средства требуется дополнительное время.

Зона критического риска (А1 < П1; А2 < П2; АЗ ³ ПЗ; А4 £ П4) − состояние нарушенной ликвидности баланса (А1< П1, А2 < П2). У предприятия ограниче­ны возможности оплаты своих обязательств на временном интервале до шести месяцев. Снижение ликвидности баланса порождает новый вид риска − кредитный и создает условия для возникновения риска финансовой несостоятельности.

Зона катастрофического риска (А1< П1; А2< П2; АЗ < ПЗ; А4 £ П4) − предприятие находится в кризисном состоянии (А1< П1; А2< П2; А3< П3) и не способно осуществить платежи не только в настоящем, но и в будущем сроком до 1 года включительно. Если дополнительно А4 >П4, то возникают предпосылки к возникновению риска несостоятельности предприятия из-за отсутствия собственных оборотных средств для ведения предпринимательской деятельности.

Рассмотрим на примере алгоритм оценки платежеспособности предприятия с помощью абсолютных финансовых показателей.

Пример 2.2. По данным бухгалтерской отчетности провести оценку риска потери платежеспособности на основе анализа ликвидности баланса.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 2409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.