Оценка риска структуры активов по степени их ликвидности

Ликвидность актива характеризуется возможностью его быстрого превращения в наличные денежные средства.

Фактором риска является недостаточность или избыток средств по отдельным группам активов, а его последствиями – потери во времени и в первоначальной стоимости превращения активов в наличные денежные средства. Это может привести к ограничению возможностей организации по выполнению своих финансовых обязательств.

В зависимости от времени превращения в денежную форму активы предприятия подразделяются на четыре группы риска их ликвидности (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Классификация активов по степени риска их ликвидности

Группу A1 минимального риска ликвидности представляют абсолютно ликвидные активы: денежные средства, находящиеся в кассе; денежные средства на счетах в кредитных организациях в платежных и денежных документах; краткосрочные финансовые вложения (инвестиции) организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, а также займы, предоставленные другим организациям.

Группу A2 с малым риском ликвидности составляют быстрореализуемые активы, прежде всего дебиторская задолженность со сроком погашения менее 12 мес. Такие активы могут быть преобразованы в денежные средства в короткий срок (до трех месяцев).

Группу A3 среднего риска ликвидности составляют медленно реализуемые активы: запасы; налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям; дебиторская задолженность со сроком погашения более 12 мес.; прочие оборотные активы со сроком превращения и денежные активы до шести месяцев.

Группа A4 высокого риска ликвидности представлена внеоборотными активами: нематериальные активы; основные средства; долгосрочные финансовые вложения; прочие внеоборотные активы.

На рис. 2.3. приведены расчетные модели для определения средств по группам активов (А1, А2, А3, А4), в которых используются соответствующие строки бухгалтерского баланса (форма 1). Шкалой оценки риска неудовлетворительной структуры активов по степени их ликвидности может служить отклонение фактической структуры активов (например, структуры оборотных активов) от рекомендуемой. В качестве рекомендуемой можно выбирать оптимальную структуру, которая ранее обеспечивала предприятию наилучшие показатели ликвидности.

Рассмотрим на примере реализацию алгоритма оценки риска структуры активов по степени их ликвидности с использованием Excel (расчетные формулы приведены в конце алгоритма, рис.2.7).

Пример 2.1. По данным бухгалтерской отчетности провести анализ и сделать вывод о последствиях риска структуры активов по степени их ликвидности.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 3527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.