Профессиональная подготовка консультанта

Одно из важнейших требований профессиональной этики - это компетентность консультанта. Консультант обязан пройти обязательную академическую программу общеобразовательной научной подготовки (в нее входит минимум научных знаний, необходимых профессиональному психологу любого профиля), а также освоить ряд разделов психологии, предполагающих специализацию в соответствующей профессиональной области, в данном случае - в области психологического консультирования. Психолог-консультант должен хорошо знать общую психологию, психологию личности, возрастную психологию, социальную психологию, психологию семейных отношений, основы психопатологии, теории психологического консультирования и психотерапии.

Помимо научной теоретической подготовки консультант обязан пройти курс практической подготовки, проработать определенное количество часов под наблюдением квалифицированного специалиста. При обучении психологическому консультированию наряду с необходимостью приобретения соответствующей теоретической базы под квалифицированным руководством часто подчеркивается важность углубления самопознания консультанта.

Помимо теоретических и практических профессиональных знаний консультант должен хорошо знать свою личность. Развитию самопознания способствует обширный и интенсивный курс индивидуальной и групповой терапии, особенно в группах, ориентированных на совершенствование личности.

Каждый консультант до начала профессиональной деятельности, а также в процессе работы должен пройти личную терапию, т.е. решать свои проблемы при содействии опытного профессионала. Консультанту очень полезно самонаблюдение под контролем другого профессионала за переживанием значимых событий в жизни. Это не означает, приступая к консультированию, следует избавиться от всех проблем и внутренних конфликтов. Важно понимать суть конфликтов, и как они сказываются на отношениях с клиентами.

Консультирование у коллеги-профессионала ценно и в начале профессиональной деятельности, поскольку постоянные столкновения с разнообразными проблемами клиентов нередко вскрывают наши старые конфликты, вытесненные чувства. Начинающего консультанта нередко мучит чувство профессионального бессилия. Это тоже требует определенной помощи коллег. В данном случае может быть очень полезна работа психолога-консультанта под руководством более опытного психолога-консультанта-супервизора.

Очень важно, чтобы, приступая к разговору с клиентом, психолог-консультант сам мог легко и свободно общаться с ним, не испытывая затруднений. Поскольку в реальной жизни практически у всех людей, в том числе и у достаточно опытных консультантов-психологов, встречаются трудности в общении с людьми, начинающему психологу-консультанту рекомендуется самому пройти тренинг общения.

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.