Тема 9. Этика психологического консультирования

Консультант, как и другие профессионалы, несет этическую ответственность и имеет обязательства. Консультант несет ответственность перед клиентом, а также может нести ответственность перед членами семьи клиента, перед организацией, в которой работает, вообще перед общественностью и, наконец, перед своей профессией. Такая ответственность обусловливает особую важность этических принципов в психологическом консультировании, которые закрепляются в создаваемых в разных странах кодексах профессиональной этики, регламентирующих профессиональную деятельность психотерапевта и консультанта-психолога.

Существенное значение в психотерапии и консультировании приобретают этические проблемы, возникающие и во время установления контакта с обратившимся, и в процессе оказания помощи и при достижении ее результатов. Первый вопрос, возникающий при встрече психотерапевта с пациентом, касается согласия последнего на проведение психотерапии. Возможна ли психотерапия без желания? Необходимость постановки такого вопроса определилась в гуманистической психотерапии. Впервые однозначный ответ на него прозвучал в психотерапии «новой волны»: психотерапия проводится только по желанию клиента. Причем, с точки зрения новых подходов в психотерапии, право решать, что нужно для исцеления, предоставляется самому пациенту.

Решение клиента заключить «консультативный контракт» должно быть вполне осознанным, поэтому консультант обязан во время первой встречи предоставить клиенту максимум информации о процессе консультирования:

· об основных целях консультирования;

· о своей квалификации;

· о приблизительной продолжительности консультирования:

· о целесообразности консультирования;

· о риске временного ухудшения состояния в процессе консультирования;

· о границах конфиденциальности.

Консультант обязан правильно оценивать уровень и пределы своей профессиональной компетентности. Он не должен вселять в клиента надежду на помощь, которую не в силах оказать.

В консультировании недопустимо применение недостаточно освоенных диагностических и терапевтических процедур. Консультативные встречи с клиентами ни в коем случае нельзя использовать для испытания каких-либо методов или техник консультирования.

Если консультант в отдельных случаях чувствует, что недостаточно компетентен, он обязан консультироваться с более опытными коллегами и совершенствоваться под их руководством.

Очень важно заранее согласовать с клиентом возможность аудио- и видеозаписи консультативных бесед и наблюдения третьим лицом через зеркало одностороннего видения. Недопустимо использование таких процедур без согласия клиента.

Этика профессиональной деятельности консультанта накладывает особые ограничения на обращение консультанта с информацией о личной жизни клиента.

Не следует проявлять излишнее любопытство (консультант не должен походить на детектива). Важна лишь та информация о клиенте, которая необходима для понимания его проблем. Если консультант вынуждает клиента чрезмерно раскрываться, клиент после визита испытывает неудобство, переживает чувство вины и нередко прекращает консультирование.

Необходимо соблюдать профессиональную тайну. Если консультант по каким-то причинам обязан делиться с другими сведениями о клиенте (например, при надзоре за консультированием), надо поставить его в известность.

Вопрос конфиденциальности следует обсудить во время первой встречи с клиентом. Обязанность каждого консультанта - использовать информацию о клиенте только в профессиональных целях. Консультант не вправе распространять сведения о клиенте с другими намерениями. Сведения о клиентах (записи консультанта, индивидуальные карточки клиентов) должны храниться в недоступных для посторонних местах.

Консультант, обеспечивая секретность, должен ознакомить клиента с обстоятельствами, при которых профессиональная тайна не соблюдается. Материалы консультативных встреч, необходимые для эффективной работы консультанта, не подпадают под правила конфиденциальности (например, возможно предоставление эксперту материалов консультирования по договоренности с клиентом).

Среди наиболее часто указываемых обстоятельств, при которых действие правил конфиденциальности в консультировании может быть ограничено, заслуживают упоминания следующие: повышенный риск для жизни клиента или других людей; преступные действия (насилие, развращение, инцест и др.), совершаемые над несовершеннолетними; необходимость госпитализации клиента; участие клиента и других лиц в распространении наркотиков и прочих преступных действиях.

Выяснив во время консультирования, что клиент представляет для кого-то серьезную угрозу, консультант обязан принять меры для защиты потенциальной жертвы (или жертв) и проинформировать об опасности ее саму (их), родителей, близких, правоохранительные органы. Консультант также должен сообщить клиенту о своих намерениях.

Другой важный этический принцип - это запрет на двойные отношения. Нецелесообразно консультирование родственников, друзей, сотрудников, обучающихся у консультанта студентов; недопустимы сексуальные контакты с клиентами. Такой запрет вполне понятен, поскольку консультирование дает специалисту преимущественное положение и возникает угроза, что при личных отношениях это преимущество может использоваться в целях эксплуатации.

Важной этической проблемой являются вопросы свободы и ответственности в консультировании. Консультативные и психотерапевтические подходы, делающие упор на «свободную волю», свободное развитие личности, осознавание ответственности человека за формирование собственного внутреннего мира и выбор жизненного пути, собирательно обозначаются понятием экзистенциального консультирования (психотерапии). Экзистенциальное консультирование имеет генетическое родство с экзистенциальным направлением в философии – философией существования. Центральное понятие экзистенциализма – экзистенция (человеческое существование) как нерасчлененная целостность объекта и субъекта. Человек постигает свою экзистенцию в пограничных и экстремальных состояниях (борьба, страдание, смерть), обретая при этом свою свободу, которая и есть выбор своей сущности. В более широком смысле под экзистенциальной психотерапией понимается гуманистическое направление в психотерапии в целом. Ядром философской антропологии Сартра является понятие свободы, которую он определяет как выбор своего бытия: человек таков, каким он себя свободно выбирает. Свобода выражается в возможности выбирать свое отношение к данной ситуации. Первый принцип экзистенциализма: человек «есть лишь то, что сам из себя делает». Человек устремлен к будущему и проецирует себя в него, становясь таким, каков его проект бытия. Таким образом, «человек ответствен за то, что он есть»[15]. Важность понимания ответственности за свои жизненные выборы и одновременно возможности личного влияния на изменения собственной жизни помогает человеку вернуть утраченную веру в себя. Тот, кто решается сделать выбор, становится свободен. Оказывая психологическую помощь, психологу (психотерапевту) важно помнить о том, что он не в праве навязывать какое-либо решение клиенту, как и не в праве брать на себя ответственность за выбор клиента, уважая его право на самоопределение.

Другой этической проблемой является проблема зависимости пациента от психотерапевта. Психотерапевт может также оказаться в неосознанной зависимости от пациента, поскольку общение с ним может способствовать самоутверждению. Цель психологического консультирования состоит не в решении проблем клиента консультантом, а в создании оптимальных условий для актуализации ресурсов у обратившегося для самостоятельной борьбы с трудностями, возвращения собственного контроля клиента над своей жизнью и реализации своих жизненных планов. Осознание этого консультантом помогает создать установку экологичности взаимоотношений, в которых к клиенту возвращается уверенность в значимости его собственных творческих сил, а также позволяет предотвратить зависимость клиента от консультанта.

Еще одной очень важной этической проблемой профессиональной деятельности консультанта является проблема постоянной заботы о собственном эмоциональном благополучии, личностно-профессиональном росте, своевременном разрешении значимых жизненных проблем с целью снижения риска нанесения вреда клиенту (например, в форме переноса и контрпереноса своего травматического опыта на взаимодействие с клиентом). Психолог-консультант может с этой целью сам прибегать как к личностному консультированию, так и к профессиональному консультированию – супервизорству.

Супервизорство – процесс отражения профессиональных трудностей с целью снижения риска нанесения вреда клиенту. Его условиями являются наличие профессионального супервизора или супервизорской группы. Критерий супервизии – профессиональные вопросы и проблемы. При выходе на личностные проблемы в процессе супервизии консультант может обратиться к консультанту по личным вопросам или к психотерапевту.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.