Требования к личности консультанта

Личность консультанта выделяется почти во всех теоретических системах как важнейшее целительное средство в процессе консультирования. Эффективность консультанта определяется свойствами личности, профессиональными знаниями и специальными навыками. Каждый из этих факторов обеспечивает качественный консультативный контакт, который и является стержнем психологического консультирования.

Однозначного ответа о свойствах личности, способствующих эффективной работе консультанта, к сожалению, нет. Различными исследователями подчеркиваются такие качества, необходимые профессионалу-консультанту, как проявление глубокого интереса к людям и терпение в общении с ними (М. Buber (1961) охарактеризовал этот фактор как интерес к людям в силу их бытия, а не потому, что некоторые из них шизофреники или психопаты) эмоциональная стабильность и объективность; способность вызывать доверие других людей; уважение ценностей другой личности; хорошее самопонимание; внимательность, умение выслушать и др.

Р. Кочюнас предлагает более детально рассмотреть несколько основополагающих личностных факторов успешности консультанта: аутентичность, открытость собственному опыту, развитие самопознания, сила личности и идентичность, толерантность к неопределенности, принятие личной ответственности, глубина отношений с другими людьми, постановка реалистичных целей, способность к эмпатии.

Аутентичность– способность кполному осознанию настоящего момента; выбору способа жизни в данный момент и принятие ответственности за свой выбор (J. Bugental, 1965). Аутентичность обобщает многие свойства личности. Прежде всего, это выражение искренности по отношению к клиенту. Аутентичный человек жаждет быть и является самим собой как в своих непосредственных реакциях, так и в целостном поведении.

Открытость собственному опыту -понимается как искренность в восприятии собственных чувств. Эффективный консультант не должен отгонять любые чувства, в том числе и отрицательные, поскольку вытесненные чувства становятся иррациональными, источником неконтролируемого поведения. Осознание своих эмоциональных реакций дает возможность выбирать тот или иной способ поведения в ситуации. Только в таком случае можно успешно контролировать свое поведение. Консультант способен содействовать позитивным изменениям клиента, только когда проявляет терпимость ко всему разнообразию чужих и своих эмоциональных реакций.

Развитие самопознания. Ограниченное самопознание означает ограничение свободы, а глубокое самопознание увеличивает возможность выбора в жизни. Чем больше консультант знает о себе, тем лучше поймет своих клиентов. Консультант тем эффективнее, чем лучше он понимает свои слабые стороны, и чем лучше знает о своих сильных, ресурсных сторонах личности.

Сила личности и идентичность. Консультант должен знать, кто он таков, кем может стать, чего хочет от жизни. Он постоянно подвергает проверке свои ценности. Консультант должен действовать, руководствуясь собственной внутренней позицией, это позволит ему чувствовать себя сильным в межличностных отношениях.

Толерантность к неопределенности. Консультанту совершенно необходима уверенность в себе в ситуациях неопределенности. Убежденность в правильности принимаемых решений и способность рисковать помогают переносить напряжение, создаваемое неопределенностью при частом взаимодействии с клиентами.

Принятие личной ответственности. Поскольку многие ситуации в консультировании возникают под контролем консультанта, он должен нести ответственность за свои действия в этих ситуациях. Понимание своей ответственности позволяет свободно и сознательно осуществлять выбор в любой момент консультирования. Личная ответственность помогает более конструктивно воспринимать критику.

Глубина отношений с другими людьми. Консультант обязан проявлять внимание к чувствам, взглядам, своеобразным чертам личности других людей. Эффективный консультант способен свободно выражать свои чувства перед другими людьми, в том числе и перед клиентами.

Постановка реалистичных целей. Эффективный консультант должен понимать ограниченность своих возможностей. В действительности ни один консультант не способен построить правильные взаимоотношения с каждым клиентом и помочь всем клиентам разрешить их проблемы. Правильная оценка собственных возможностей позволяет ставить перед собой достижимые цели.

Эмпатия– способностьк сопереживанию и пониманию другого человека на уровне чувств, является одной из важнейших черт личности эффективного консультанта.

Эффективный консультант - это прежде всего зрелый человек. Чем разнообразнее у консультанта стиль личной и профессиональной жизни, тем эффективнее будет его деятельность. В консультировании, как и в жизни, следует руководствоваться не формулами, а своей интуицией и потребностями ситуации.

Система ценностей консультанта.Система ценностей консультанта определяет исходные предпосылки консультирования. Консультант должен четко знать свои ценности, не скрывать их от клиента и не избегать ценностных дискуссий на консультативных встречах, поскольку немало проблем скрыто именно в ценностных конфликтах клиентов или в непонимании ими собственной ценностной системы. Однако ясная ценностная позиция консультанта не подразумевает нравоучений и морализирования. Консультант должен быть ценностно нейтральным и не навязывать свою жизненную философию и ценностную систему клиенту. Консультанту важно знать, какое влияние оказывают его ценности на ход консультирования, чтобы он мог быть самим собой и тем не менее избежать навязывания собственных установок клиентам. Жизненная философия каждого человека и его ценности уникальны.

В процессе консультирования мы должны помочь клиентам наиболее полно выявить систему их ценностей и принять на ее основании самостоятельное решение, каким образом они могут изменить поведение или даже сами ценности. Следовательно, консультант поднимает вопросы, а ответы на них ищет и находит клиент на основе собственных ценностей. Консультант, ориентируясь на свою систему ценностей, также помогает клиенту лучше понять последствия некоторых решений, поступков для его собственной жизни и благополучия близких ему людей.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.