Теоретические аспекты формирования и реализации внешнеэкономической политики;

 

Активное регулирование государством внешнеэкономических связей является основной целью внешнеэкономической политики государства.

Внешнеэкономическая политика государства - это целенаправленная деятельность государства по формированию и использованию внешнеэко­номических связей для укрепления своего потенциала (политического, эко­номического, военного, социального, экологического и т.п.) и эффективного участия в мировой экономике. Внешнеэкономическая политика государ­ства во многом зависит от состояния его платежного баланса.

Внешнеэкономическая политика затрагивает временной и пространствен­ный аспекты.

Временной аспект внешнеэкономической политики определяет действия государства по формированию и использованию внешнеэкономи­ческих связей на текущий момент и на длительный период времени. Поэто­му внешнеэкономическая политика включает текущую политику и долго­временную политику.

Текущая внешнеэкономическая политика заключается в оперативном регулировании внешнеэкономической деятельности.

Долговременная внешнеэкономическая политика направлена прежде всего на решение крупномасштабных внешнеэкономических задач, требу­ющих больших затрат времени и капитала. Она охватывает достаточно продолжительный период времени.

Пространственный аспект внешнеэкономической политики определяет действия государства по основным направлениям влияния на мировую и отечественную экономику.

По этому признаку в состав внешнеэкономической политики государ­ства входит внешнеторговая политика, внешнеинвестиционная политика, валютная политика, таможенная политика.

Комплекс государственных мер, служащих стержнем внешнеэкономической политики, способствует достижению следующих целей:

1. - созданию условий для доступа и функционирования отечественным производственным звеньям на мировых рынках;

2. - обеспечению национальным субъектам благоприятных условий путем формирования рациональных торговых режимов в отношениях с торговыми блоками, отдельными странами и организациями, а также валютно - финансовых платформ, способствующих урегулированию взаимосвязей с международными финансовыми организациями, странами-кредиторами и дебиторами;

3. - обеспечению защиты внешнеэкономических интересов страны.

4. При этом следует отметить, что внешнеэкономическая политика играет особую роль в модели экономического развития государства, выполняя функции следующего характера: преобразующую (политика развития отраслей, регионов в области ввоза и вывоза товаров, капитала, рабочей силы и т.д.), мобилизующую (выход, удержание позиций на тех или иных рынках и расширение внешних рынков), балансирующую (национальные интересы в сочетании с интересами блоков стран и т.д.).

Выработка внешнеэкономической политики государства по поддержанию национальной продовольственной безопасности требует наличия определенной базы, включающей в себя:

5. 1) теоретико-методологические разработки для формирования внешнеэкономической политики, учитывающей национальную специфику государства и его аграрного сектора;

6. 2) нормативно-правовую основу, обеспечивающую урегулирование интересов государства, отрасли, хозяйствующих субъектов с учетом международных норм и правил поведения;

7. 3) соответствующую систему экономических институтов, деятельность которых направлена именно на поддержание национальной продовольственной безопасности;

8. 4) формирование широкой сети национальных рыночных структур, способствующих устранению угрозы монополизации национального рынка аграрно-продовольственной продукции.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.