Промышленная политика в системе стратегического развития экономики России и формирование национальной инновационной системы;

 

Промышленная политика. Одним из направлений поддержки отечественных производителей является введение таможенных ограничений. Однако применение таможенных пошлин, хотя и защищает национальных производителей от конкуренции со стороны иностранных производителей, не несет непосредственных положительных эффектов с точки зрения роста производительности и стимулирования эффектов обучения (learning-by-doing) в конкретной отрасли.

Целевые и временные субсидии, обусловленные улучшением экономических показателей (производительности), могут оказаться лучшей альтернативой таможенным пошлинам.

 Субсидии должны изменяться в зависимости от изменения реального обменного курса. Если удорожание обменного курса, вызванное «голландской болезнью»(открытие новых месторождений природных ресурсов влечет негативные последствия для развития других отраслей), слишком сильно, субсидирование в лучшем случае обеспечит субституцию импорта неконкурентоспособными отечественными товарами, в то время как повышение производительности или экономия от масштаба могут не произойти или оказаться ограниченными. Поэтому политика субсидирования должна сопровождаться мерами, направленными на смягчение изменений реального обменного курса.

 Выгоды от целевых субсидий не должны компенсироваться ростом заработных плат.

 Субсидирование должно сопровождаться инвестициями в развитие человеческого капитала (образование), НИОКР и предоставлением преференциального доступа к капиталу.

 Практика субсидирования должна удовлетворять нормам ВТО, если страна является участницей ВТО.

Подводя итоги, можно дать следующие рекомендации в области экономической политики для стран, обладающих ресурсным богатством:

 сократить дефицит счета текущих операций, выплатить внешний долг;

 использовать ресурсную ренту для финансирования промышленной и сельскохозяйственной политики, включая развитие производственной инфраструктуры и инвестиции в человеческий капитал (с учетом способности экономики к абсорбции, то есть в той степени, в которой инвестиции не повлекут за собой инфляционных последствий);

 сберегать часть доходов за рубежом в рамках борьбы с инфляцией и контрациклической политики (политики сглаживания экономического цикла, обусловленного колебаниями цен на энергоносители);

 соизмерять использование сверхдоходов для повышения уровня зарплат и потребления с инфляционными рисками. В случае разгона инфляции реальные доходы могут оставаться неизменными или сократиться;

 Избегать неравного распределения ренты (распределения в пользу наиболее обеспеченных слоев населения);

 Сглаживать расходы, ведущие к инфляционным последствиям и эффект перемещения ресурсов;

 Использовать инструменты налоговой политики для поддержания стабильности цен и инструменты денежной политики для стабилизации обменного курса.

16. Инвестиционная политика государства: цели и задачи, проблемы, основные направления развития;

Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

Основной целью инвестиционной политики является создание оптимальных условий для активизации инвестиционного потенциала.

Основными направлениями инвестиционной политики выступают меры по организации благоприятного режима для деятельности отечественных и иностранных инвесторов, увеличению прибыльности и минимизации рисков в интересах стабильного экономического и социального развития, повышению жизненного уровня населения.

Результат осуществления инвестиционной политики оценивается в зависимости от объема вовлеченных в развитие экономики инвестиционных ресурсов.

Государство может влиять на инвестиционную активность при помощи амортизационной политики, научно-технической политики, политики в отношении иностранных инвестиций и др.

Амортизационная политика государства устанавливает порядок начисления и использования амортизационных отчислений. Осуществляя соответствующую амортизационную политику, государство регулирует темпы и характер воспроизводства, и в первую очередь,скорость обновления основных фондов. Правильная амортизационная политика государства позволяет предприятиям иметь достаточные инвестиционные средства для простого и в определенной мере для расширенного воспроизводства основных фондов.

Под научно-технической политикой государства понимается система целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, внедрение их результатов в экономику страны. Научно-техническая политика является составной частью инновационной политики и предполагает выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники и всяческую поддержку государства в их развитии.

 

В настоящее время российская экономика нуждается в притоке иностранных инвестиций. Действительно, иностранный капитал, привлеченный в национальную экономику и используемый эффективно, с одной стороны, оказывает положительное влияние на экономический рост, помогает интегрироваться в мировую экономику. С Другой стороны, привлечение иностранных инвестиций накладывает определенные обязательства, создает многообразные формы зависимости страны, вызывает резкий рост внешнего долга и др. Таким образом, иностранные инвестиции могут иметь неоднозначные последствия для национальной экономики.

В связи с этим, естественно, ставится вопрос о расширении технической помощи, направленной на углубление использования собственных ресурсов, повышение квалификации национальных Кадров, а уже затем о привлечении инвестиций в виде кредитов. Речь идет о том, что сначала необходимо научиться эффективно использовать свои финансы, а затем принимать иностранный капитал в свою экономику.

Перспективы же для инвесторов в России в настоящее время весьма многообещающи. Отсутствие существенной конкуренции со стороны национальных предпринимателей, дешевая рабочая сила, емкий рынок дешевого сырья и всепоглощающий рынок потребления, и, самое главное, высокий процент прибыли, во много раз превышающий среднюю прибыль в странах со зрелой рыночной экономикой, делают отечественную экономику привлекательной для иностранных предпринимателей.

Однако; несмотря на это, иностранные инвесторы не очень торопятся вкладывать свои капиталы в российские предприятия. Основными причинами этого являются:

* нестабильность экономической и политической ситуации;

* несовершенное и противоречивое законодательство;

* неясность в определении прав собственности;

* отсутствие реальных льгот и привилегий для иностранного капитала;

* нестабильность рубля как национальной валюты;

* непредсказуемость изменений в налоговой системе и др.

Государственные мероприятия по привлечению иностранных инвестиций можно свести в две группы. К первой относятся действия, направленные на снижение темпов инфляции, рисков для иностранных инвесторов в России и гарантированные выплаты по внешним долгам. К второй - мероприятия правительства, которые снижают налоги для иностранных инвесторов и облегчают таможенные условия.

Таким образом, продуктивная инвестиционная политика государства тесно связана с амортизационной политикой, научно-технической политикой, политикой в отношении иностранных инвестиций и др. Все они являются составными частями экономической и социальной политики государства, должны вытекать из нее и способствовать ее реализации.

 

Инвестиционная политика не может осуществляться без механизма ее реализации. Он должен включать в себя:

* выбор источников и методов финансирования инвестиций;

* определение сроков реализации;

* выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики;

* создание необходимой нормативно-правовой базы функционирования рынка инвестиций;

* создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

 

Кроме государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную инвестиционную политику и инвестиционную политику предприятия. Все они находятся в тесной взаимосвязи, но определяющей является государственная инвестиционная политика, так как она создает условия и способствует активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях.

 

Многие проблемы формирования инвестиционного процесса в современных условиях обусловлены отсутствием четко разработанной системы принципов инвестиционной политики. Система принципов инвестиционной политики является стержнем развития экономики, обеспечивающим эффективное взаимодействие всех уровней, начиная от предприятий и охватывая органы власти всех уровней.

Согласно теории инвестиций основными принципами инвестиционной политики являются: целенаправленность, эффективность, многовариантность, системность, гибкость, готовность к освоению ресурсов, регулируемость действий, комплексность и социальная, экологическая и экономическая безопасность.

Эти принципы должны реализовываться в инвестиционной политике органов власти различного уровня. Инвестиционная политика на федеральном уровне должна активизировать инвестиционную деятельность на уровне регионов и предприятий.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.