Ценовая эластичность спроса на энергию.

 

Ссылка на статью (pdf, не скопировать) - http://www.cenef.ru/file/Bpaper100.pdf

Но, честно сказать, я в АХУЕ шоке от того, что там написано оО В целом вопрос поставил меня в тупик.

Эластичность спроса – отношение процентного изменения спроса на товар к заданному процентному изменению цены товара при прочих равных условиях.

В настоящее время на большинстве рынков электроэнергии спрос почти полностью нечувствителен к цене, поскольку колебания оптовой цены обычно не доводятся до розничных потребителей. Часто розничные цены так или иначе регулируются, но даже компании розничного сбыта, работающие на конкурентной основе, также не торопятся использовать цены в реальном времени. В долгосрочной перспективе розничные цены меняются, иногда сезонно. В такой временной перспективе увеличение цены на 10% вызывает уменьшение потребления электроэнергии также примерно на 10%2. Это достаточно приближенная оценка, но в долгосрочной перспективе 10%-ное увеличение цены, весьма вероятно, приведет к 5—15%-ному сокращению спроса, и наверняка это сокращение не будет равно нулю. Экономисты называют такую чувствительность к цене ценовой эластичностью спроса, или просто эластичностью спроса. Если 10%-ное изменение цены вызывает 5%-, 10%- или 15%-ное изменение спроса, то говорят, что эластичность составляет 0,5, 1,0 и 1,5 соответственно. Формально показатели эластичности спроса — отрицательные числа, но здесьони выражены положительными числами.

Известно, что спрос на электроэнергию для подавляющего большинства потребителей, по крайней мере в краткосрочном периоде, является неэластичным. Это означает, что практически любое изменение цены оказывает крайне незначительное влияние на объем электропотребления.

Серьезное влияние на степень эластичности спроса по цене осуществляет фактор времени. Например, резкий рост цены на электроэнергию не ведет к заметному снижению ее потребления, и спрос остается неизменным (объем с потребления в кВт / ч) Но потом потребители начнут покупать менее энергоемкие приборы и тд, то есть начнут менять свои привычки и стиль жизни Только тогда эластичность спроса по цене достигает своего максимального значения.

22. Цели и основные принципы прогнозирования энергетических
рынков

 

Структура ТЭБ (топливно-энергетический баланс) стран мира существенно различается. Различия в структуре энергобалансов обусловлены, в первую очередь, следующими факторами:

 географические ограничения (наличие или отсутствие в стране энергоресурсов);

 исторический фактор (проводимая в стране энергетическая политика).

Следует также понимать, что некоторые виды энергии привязаны к потреблению (например, нефтепотребление в транспортном секторе, потребление электроэнергии для обеспечения работы промышленного оборудования). В некоторых случаях, наоборот, у энергоносителей имеются субституты (обогрев зданий, производство электроэнергии). В таком случае энергобаланс отражает выбор потребителей и проводимую энергетическую политику (например, дифференцированное налогообложение и субсидирование различных видов энергии).

Ожидается, что доля нефти и угля будет постепенно снижаться, в то время как доля природного газа и альтернативной энергетики будет возрастать. Тем не менее, углеводороды сохранят доминирующую роль в мировом потреблении первичной энергии.

На страновом уровне в структуре энергопотребления сохранятся существенные различия (рис. 1.5). Так, природный газ доминирует в структуре энергопотребления России и стран Ближнего Востока, в то время как в Китае и Индии сохраняется высокая доля угля.

Согласно Энергетической стратегии России на период до 2030 года, «cтратегической целью государственной энергетической политики в области формирования рационального топливно-энергетического баланса является оптимизация структуры производства, внутреннего потребления и экспорта топливно-энергетических ресурсов с учетом требований обеспечения энергетической безопасности, экономической и энергетической эффективности, усиления внешнеэкономических позиций страны».

К основным проблемам в сфере формирования рационального ТЭБ отнесены следующие:

 «увеличение доли газа в структуре внутреннего потребления топливно-энергетических ресурсов;

 слабое развитие производства энергоносителей с высокой добавленной стоимостью (светлые нефтепродукты, газомоторное топливо, сжиженный природный газ) и расширенный вывоз энергетического сырья нулевой или низкой степени переработки;

 низкие темпы развития атомной энергетики;

 недостаточно активное развитие возобновляемой энергетики и использования местных видов топлива в региональных энергетических балансах;

 неразработанность механизмов использования энергетических балансов для прогнозирования и управления развитием топливно- энергетического комплекса на федеральном и региональном уровнях».

При этом для достижения стратегической цели политики формирования рационального топливно-энергетического баланса рекомендуется решение следующих задач:

 «снижение доли газа, сопровождаемое адекватным увеличением доли угля и нетопливной энергетики в структуре внутреннего потребления топливно-энергетических ресурсов;

 обеспечение рационального соотношения объемов экспорта и внутреннего потребления различных видов топливно-энергетических ресурсов;

 стимулирование производства, экспорта и внутреннего потребления энергоносителей, а также продукции топливно- энергетического комплекса неэнергетического назначения с высокой добавленной стоимостью».

Однако конкретные меры, направленные на достижение указанных задач, не являются полностью уточненными.

 

 

23. Последствия нефтяных шоков для стран, являющихся
нетто-импортерами энергии

Нетто-импортеры - страны или территории, чья стоимость импортируемого товара превышает его стоимость экспортируемых товаров за определенный период времени.

Энергетический (нефтяной) шок – ситуация, при которой экономика, в сильной степени зависящая от импорта энергоносителей, подвергается резкому неожиданному росту цен на энергию. При этом экономика не может реагировать иначе, чем через сокращение реального национального богатства и через увеличение внешней задолженности.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.