Предмет, метод, принципы, источники гражданского права.

Гражданское право

  1. Понятие гражданского права как отрасли права.

Предмет, метод, принципы, источники гражданского права.

Гражданское право – это отрасль права, регулирующая имущественные и некоторые неимущественные отношения. (ст. 2 ГК ).

Предмет гражданско-правового регулирования составляют две группы отношений:

1) имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (по поводу владения, пользования и распоряжения вещами, а также иные отношения, связанные с передачей материальных благ);

2) личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (возникающие по поводу нематериальных благ, не подлежащих точной денежной оценке, тесно связанных с личностью их носителя, в которых осуществляется индивидуализация личности гражданина или организации, вытекающие из авторской и изобретательской деятельности).

Под методом права понимается совокупность приемов и способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения. В гражданском праве используется метод децентрализованного, диспозитивного регулирования.

Основные методы: Диспозитивный (автономный) способ допускает значительную самостоятельность субъектов правоотношений, предоставляет им возможность в пределах законных средств урегулировать отношения по своему усмотрению. Одним из признаков диспозитивной нормы является оговорка "если иное не установлено договором (соглашением сторон)", Императивный (властно-побудительный) способ – строго обязательный, не допускающий отступлений от правовых предписаний.

Дополнительный метод децентрализации. Децентрализация выражается в том, что регулирование гражданских отношений осуществляется не только нормативными актами, исходящими от государства, но также и актами участников гражданского оборота (соглашениями, односторонними сделками). Участники гражданских правоотношений могут самостоятельно устанавливать в рамках закона взаимные права и обязанности, в этих случаях они сами осуществляют индивидуально-правовое регулирование своих взаимоотношений. Правила, установленные в гражданско-правовых сделках, обязательны для исполнения их сторонами и в случае их нарушения подлежат защите со стороны государства.

Принципы гражданского права - это выраженные в нормах права основополагающие, руководящие начала, выражающие его сущность и направляющие развитие и функционирование всех элементов системы гражданского права. Основные начала гражданского права законодательно закреплены в ст. 1, 2 ГК РФ.

Систему источников гражданского права образуют (ст. 3 ГК РФ):

1) Конституция РФ, закрепляющая основы гражданско-правового регулирования, которые развиваются в отраслевом законодательстве;

2) Гражданский кодекс РФ, федеральные законы

Главенствующее место среди федеральных законов занимает кодифицированный акт - Гражданский кодекс РФ. ГК РФ отражает систему гражданского права, закрепляет наиболее важные нормативные положения в основных сферах регулируемых отношений. ГК РФ является основным источником гражданского права, остальные источники по вопросам, урегулированным Кодексом, должны приниматься на основании и в пределах, допускаемых им.

3) указы Президента РФ не должны противоречить ГК РФ и федеральным законам;

4) постановления Правительства РФ должны соответствовать ГК РФ, федеральным законам и указам Президента РФ.

5) акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

6) общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры применяются к отношениям, входящим в предмет гражданского права, осложненным наличием иностранного элемента (иностранного субъекта, юридического факта, объекта, находящегося на территории другого государства). Такие отношения являются предметом международного частного права (раздел VI ГК РФ);

7) обычаи делового оборота

Сделки не являются источником гражданского права - они являются источником правоприменения. Суд при вынесении решения руководствуется не только нормами права, но и правилами, установленными договором, односторонней сделкой, учредительными документами юридического лица.

Действия источников гражданского права в пространстве и по кругу лиц - действуют на всей территории РФ и распространяются на всех субъектов гражданского права.

2…Гражданское правоотношение: понятие, состав, классификация.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.