Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

8. Представительство и доверенность в гражданском праве. (ст. 182 – 189 ГК)

Представительством (ст. 182 – 184 ГК) именуется правоотношение, в рамках которого одно лицо (представитель) оказывает юридическое содействие другому (представляемому) в приобретении и реализации субъективных прав и обязанностей последнего в его отношениях с третьими лицами.

В отношениях представительства участвуют три субъекта: представляемый, чьи права и обязанности приобретаются или осуществляются представителем, представитель, который эти права и обязанности устанавливает или осуществляет, и третье лицо, по отношению к которому устанавливаются или осуществляются права и обязанности.

Возможность и в ряде случаев необходимость приобретения и реализации гражданских прав и обязанностей через представителя предопределены особенностями гражданско-правового регулирования.

1. гражданское право регулирует в основном имущественные отношения, а также связанные с ними неимущественные отношения, поэтому большинство гражданских прав и обязанностей не требует личного участия субъекта в их приобретении и реализации. Если же сделка по своему характеру может быть совершена только лично, то согласно п. 4 ст. 182 ГК РФ совершение ее через представителя не допускается (например, составление завещания, заключение договора пожизненного содержания с иждивением).

2. гражданскому праву присуща диспозитивность, которая проявляется и при реализации дееспособности. Дееспособное лицо по своему усмотрению определяет, каким образом ему приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности - своими действиями или через представителя (например, в случае занятости, болезни, отсутствия у него необходимых знаний).

3. гражданские права и обязанности могут иметь не только дееспособные, но и недееспособные граждане. Приобретение и реализация их прав и обязанностей обеспечивается с помощью обязательного представительства. Отсутствие дееспособности лица в таких случаях восполняется дееспособностью представителя.

ограничения. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого, во-первых, в отношении себя лично; во-вторых, в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (двойное представительство), за исключением случаев коммерческого представительства. Законный представитель не может совершать сделки в отношении своих близких родственников и супруга в соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ.

По признаку зависимости возникновения представительства от воли его субъектов оно делится на обязательное (представительство родителей, усыновителей, опекунов) и добровольное.

Доверенность (ст. 185 – 189 ГК РФ)

Доверенность представляет собой одностороннюю сделку, на совершение которой не требуется согласия представителя. От представителя зависит лишь реализация полномочия, закрепленного в доверенности. В зависимости от содержания и объема полномочий доверенность может быть общей (генеральной), специальной и разовой.

Генеральная доверенность выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, в ней доверяется совершение всех возможных сделок и представительства перед любыми третьими лицами (например, доверенность, выдаваемая руководителю филиала юридического лица).

Специальная доверенность выдается для совершения юридических действий в определенной области или для заключения однородных сделок (например, доверенность на получение товарно-материальных ценностей от грузоперевозчика).

Разовая доверенность выдается для совершения одной сделки или другого юридического действия.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенность совершается в письменной форме, которая может быть простой и квалифицированной.

По общему правилу доверенность совершается в простой письменной форме. Она должна содержать указание на доверителя, поверенного, полномочие, срок действия доверенности, дату ее составления и подпись доверителя. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

 

9. Понятие и содержание права собственности. Формы собственности. Возникновение и прекращение права собственности.

Право собственности (ст. 209 ГК РФ).

Формы собственности. В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.